Игорь Кондратюк: «Воспитываю детей в духе библейских заповедей»

Но преподношу их как этический кодекс порядочного человека

23 августа 2010, 00:00
Дети
Игорь Кондратюк сам воспитывает своих детей © Из личного архива Игоря Кондратюка

Известный телеведущий и музыкальный продюсер, отец трех разновозрастных отпрысков, считает,  что родители должны жестко контролировать расходы детей на развлечения.

Игорь, сегодня родители и педагоги «ломают копья», пытаясь найти оптимальные способы духовного воспитания подрастающего поколения. Кто-то предлагает ввести в школьную программу основы христианства. Вы за или против?

 Я не против введения такого предмета. Но, из-за того, что в стране очень много религиозных конфессий,  представляю, как трудно будет согласовать  учебник. Хотя при желании все можно сделать по уму. Воспитывать людей в духе библейских заповедей: не убий, не укради и т.д., необходимо.

Воспитываете ли вы своих детей на принципах христианской морали? Если да, то подаете это как христианское учение или просто некий морально-этический кодекс порядочного человека?

Вот именно так, как вы сказали: этический кодекс порядочного человека. Сейчас, например, читаем с Полиной (ей 6 лет) библейские истории и горячо обсуждаем их.

У вас разновозрастные дети (23-летний сын Сергей, 12-летний  Данила и 6-летняя дочь Полина). Не ревнуют ли старшие вас с супругой к младшенькой? Если да, как вы улаживаете конфликты?

Бывает - ревнуют. Потому что маленькому ребенку всегда уделяется наибольшее внимание. Просто если даже считать потраченное время. Нельзя сказать, что по этому поводу бывают открытые конфликты, но скрытое недовольство, безусловно, иногда присутствует. Тогда мы объясняем старшим, что с ними было то же самое, и мы так же к ним относились в аналогичных ситуациях. Как правило, действует.

Как должен вести себя публичный и обеспеченный человек, чтобы его дети не выросли мажорами?

Нужно научить детей работать и быть совестливыми. Это непросто, учитывая хорошее материальное состояние таких семей. А еще -  жестко контролировать расходы, особенно - на развлечения.

Что в вашей семье по отношению к детям обозначено грифом «нельзя»?

Нельзя быть дураком, то есть,  делать глупые поступки!  Но это легче сказать, чем сделать. Еще нельзя делать то, что не нравится родителям. Запрещено праздно проводить время, особенно - у телевизора. Просмотр фильмов дозируется мамой. При этом она детей не обижает. Ребята  в курсе всех новинок детских фильмов и мультфильмов.

До какого возраста ребенок, на ваш взгляд,  должен находиться под опекой родителей?

До окончания учебы в  институте. Дальше, даже при обоюдном желании жить вместе, ребенку (хотя какой он в 22 ребенок?!) нужно научиться жить самостоятельно. Это теоретически. Практически же мы до сих пор старшего Сергея не «выгнали» из дому. Так что мы не идеальные родители.

Когда и в чем  нужно предоставлять ребенку совершенную свободу действий. И нужно ли это вообще?

Вы знаете, совершенная свобода есть только в дурдоме (смеется). Это шутка, но так меня учили. Ребенок всегда растет в социуме: семья, школа, тренировки и т.д. Он не может быть абсолютно свободен. Поэтому, как мне кажется, родителям лучше все-таки быть в курсе того, кто у него друзья, чем он занимается по дороге из школы, как ведет себя на тренировках, как отдыхает и прочее.

Может, я не прав, но его свобода наступает тогда, когда он абсолютно независим от родителей.  И во всех отношениях может прожить самостоятельно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Эти 2 коментария писала я Билык Марина из Мариуполя !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот это что писали только что,это писали с ошибками:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я вас очень уважаю Игорь !!! Вы мне очень нравитесь как человек,кумир,и конечноже как мужчина !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Уважаю и разделяю Ваши взгляды,Игорь, на воспитание детей.
    Спасибо Вам за то.,что Ваше имя в титрах любого шоу - это залог интересного для нас времяпрепровождения у телевизора. С большим удовольствием смотрю шоу,в которых Вы принимаете участие.

    Прокомментировать Мне нравится