Как ухаживать за кожей, склонной к аллергии: 6 советов

Узнай, какой уход стоит подобрать для кожи, склонной к аллергической реакции

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
4 февраля 2020, 18:45
Мода и красота
Правильный уход за кожей лица, склонной к аллергии © Getty images

Гиперчувствительная кожа, склонная к аллергическим реакциям, способна реагировать даже на малейшие факторы, которые нас окружают: ветер, солнце, холод, сухой воздух, трение, цветение деревьев. И даже некоторые косметические средства способны вызвать аллергическую реакцию и привести к крапивнице, или вовсе - к тяжелому дерматиту. Но не стоит огорчаться, ведь кожа, склонная к аллергии, - не приговор. Чувствительную кожу можно вернуть к полноценной жизни правильно подобранными косметическими препаратами.

Специально для тебя редакция tochka.net расскажет, как правильно ухаживать за кожей, склонной к аллергии.

Аллергия на коже — это реакция организма на определенный компонент или фактор, который может спровоцировать оттеки, красные пятна, сыпь, волдыри и зуд. Эти симптомы проявляются чаще всего в течение 48 часов после контакта с аллергеном. После прекращения контакта с веществом, вызвавшим аллергию, она проходит сама при использовании минимума лекарственных средств. Но как правильно подобрать уход за кожей, склонной к аллергическим реакциям?

Как ухаживать за кожей, склонной к аллергии

  • Избегай контакта с аллергеном. Узнать, на какой продукт или компонент у тебя аллергия, поможет дерматолог. Даже если твой аллерген находится в средстве в минимальном количестве, он может вызвать реакцию кожи. Внимательно изучи состав и только после этого используй определенный продукт.
  • Выбирай продукцию по уходу за чувствительной кожей с противовоспалительной направленностью. Тоники и увлажняющие крема для кожи лица, склонной к аллергии, выбирай именно за этим фактором. Конечно, следует избегать контакта с веществами, на которые возникала аллергическая реакция.
  • Будь осторожна в межсезонье. Кожа, склонная к аллергическим реакциям, плохо адаптируется к смене сезонов, поэтому важно заранее подготавливаться к стрессовому периоду. С началом отопительного сезона рекомендуем приобрести термальную воду и увлажняющий гипоаллергенный крем – чувствительная кожа реагирует на батареи особенно сильно. Также постарайся весной меньше находиться на территории, где цветут деревья.

Кожа склонная к аллергии
Правильный уход за кожей лица, склонной к аллергии © Getty images

  • Не увлекайся салонными процедурами. Обладательницам аллергенной кожи лица рекомендуем отнестись с осторожностью к салонным процедурам, так как средства могут содержать вещества, способные вызвать аллергическую реакцию. Перед тем как посетить ту или иную процедуру, рекомендуем посоветоваться со своим дерматологом или специалистом, который будет делать тебе эту процедуру.
  • Не экспериментируй с кожей лица. Все бабушкины рецепты масок и пилингов для кожи лица ты можешь забыть раз и навсегда. Любые эксперименты с кожей могут привести к длительному раздражению, поэтому лучше воздержаться от домашних рецептов. Исключение составляют смягчающие и питательные маски из продуктов, которые ранее не вызывали у тебя никаких аллергических реакций.
  • Выбирай стерильную косметику. Если ты обладательница сверхчувствительной кожи лица, рекомендуем воспользоваться стерильной косметикой, которая не имеет отдушек, консервантов и эмульгаторов. Именно такие бьюти-средства не смогут раздражать твою кожу и вызвать аллергические реакции.

Ранее мы назвали главные тенденции в макияже в 2020 году. Узнай о 7 тенденциях в макияже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999