Зеленая диета спасет от диабета!

Диета, основанная на овощах и фруктах, – самая здоровая и полезная!

20 августа 2010, 16:12
Мода и красота
Зеленая диета - самая полезная в мире! © Thinkstock

Шпинат и кабачки - панацея?

Британские ученые доказали,  что «зеленая диета» может устранить риск диабета,   - рассказывает BBC.

Проанализировав пять исследований, посвященных употреблению овощей и фруктов больными диабетом, они доказали, что только пища, которая включает шпинат и кабачки, может иметь отличный позитивный эффект.

Полторы порции этих овощей в день могут  снизить  на 14% риск заболевания диабетом 2 типа (самая тяжелая форма болезни). Кроме того, исследования доказали, что зеленая диета очень важна для предотвращения диабета.

Но эксперты предупреждают, что  необходимо ограничиться пятью порциями овощей и фруктов в день.

Как проводились исследования

Ученые из Лестерского университета обработали данные 220 тыс. исследований. Их выводы таковы: употребление овощей и фруктов может только в исключительных случаях помочь больным диабетом 2 типа. Но, в общем, возможны положительные сдвиги в лечении даже самой тяжелой формы этой болезни.

Исследовательская группа подсчитала, что порция из  106 г овощей и фруктов в день может снизить риск заболевания диабетом на 12%, а порция, которую сейчас употребляют жители Великобритании составляет всего около 80 г.

Еще точно не определено, почему свежие овощи могут защищать от болезни, но пока ясно, что они - отличные антиоксиданты. К примеру, витамин  C содержит большое количество магнезиума (источника отлично усвояемого организмом магния).

Все мы знаем, что употребление фруктов и овощей очень полезно  для здоровья, но исследование британских ученых подтверждает, что зеленые свежие овощи очень важно есть при начальной стадии диабета.

Сейчас исследователи планируют изучить шансы заболеть диабетом у  людей, которые употребляют в пищу такие овощи, как шпинат и капуста.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_литвин 13 лет назад

    от диабета может уберечь только здоровая поджелудочная
    железа,которую надо беречь смолоду,особенно от употребления алкоголя
    и инфекций и непомерной сахарной нагрузки.

    Прокомментировать Мне нравится