"Живые новеллы": Елена Лабарткава

Стилист, имидж-мейкер, продюсер, бизнес-консультант, основатель школы стиля Labartkava Image Lab в спецпроекте "Живые Новеллы"

Андрейчикова Елена
Андрейчикова Елена
писатель, блогер, автор fb.com/womenaswomen
20 июля 2017, 12:51
Твой выбор
Елена Лабарткава © пресс-служба

"Живые новеллы" − это интервью, трансформированные в короткие рассказы Еленой Андрейчиковой о людях, которые нас вдохновляют.

Подробнее о проекте: "Живые Новеллы" Елены Андрейчиковой и tochka.net


Живая новелла

"ЕЛЕНА И СТРАХ"

Вы никогда не поверите, что у этой уверенной в себе женщины с бархатным голосом и искрящимся смехом когда-то были сомнения. 

В чем? 

Во всем. 

И особенно в том, что в жизни обязательно нужно делать то, что тебе очень хочется. Чем чаще, тем лучше.

Начнем по порядку. Прямо с детства.

Какое же может быть детство, когда ты старшая сестра? Из трех. Единственному ребенку не понять.

Нет, детство было, наполненное яркими и сладкими вспышками, мамиными и папиными улыбками, сказками про капризных принцесс и всем, что называется девочковое счастье.

Елена Лабарткава
Елена Лабарткава

Но непростая должность "старшая сестра" подчинила себе и характер, и поведение. Ответственность, серьезность, собранность, сдержанность, альтруизм и рационализм – приклеились к нежной детской коже, и легким движением руки не стряхнешь и не смоешь, точно как липкую жвачку в детстве.

Когда девочка выросла, внутреннее ощущение ответственности за все и за всех только усилилось.

Никаких плохих примеров для младшеньких. Сдержанность в поведении, не больше щепотки легкомыслия, а лучше и вовсе обойтись. 

Ни в коем случае хорошие оценки, только лучшие. Вечные отличницы по школе и по жизни на знакомых словах могут вздрогнуть, не будем лишать себя честности и в этом случае.

Только вуз, который рекомендуют родители.

Выйдя замуж, быть лучшей женой и верной спутницей во всем. Карьеру и детские мечты – отложить до востребования.

- Лена, расслабься. Я тебя обеспечу. Наслаждайся жизнью и домом.

Елена Лабарткава
Елена Лабарткава

Но человек, зарывший сам себя в ответственном себе, обязательно взорвется. Даже в самом уютном доме. Рано или поздно. Намеренно или случайно. Терпимо или больно. Фатально или фартово. 

Взорвалась.

Сначала рассыпалась на тысячи осколков, у каждого из которого был свой вопрос: "Зачем?". Затем обнаружился всего один ответ: "Чтобы быть собой". Любовь в браке не может быть истинной без уважения к желаниям партнера. Не будем надолго останавливаться на всех вскрывшихся деталях, важен итог. Решили расстаться.

И она решила научиться заново ходить, говорить, действовать, каждую минуту слушая собственные желания.   

Бесстрашная? Отнюдь. Было страшно. Очень страшно. Все наново, начисто, наперекор всему. Резко сменив течение жизни, было сложно и странно начать бороться со сложившимся в голове стереотипом — всем и каждому отличница должна угождать, бояться общественного мнения, а тем более порицания. В какой-то момент сменила полностью образ, добавим яркости и независимости, спрятав остатки сомнений за стильными очками. Тонкие стекла отделили чувствительную, но уже почти уверенную в своих будущих успехах молодую женщину от слишком назойливых и пытливых глаз окружающих.

Закончив юридический университет, диплом которого пролежал без дела заложником счастливого семейного союза, все же поняла, что ее предназначение находится в совсем другой плоскости.

Мода и стиль. Через семь лет учебы в этой сфере, труда, накапливания опыта и выражения внутренней эстетики, она обрела ту жизнь, о которой только смела мечтать. 

Елена Лабарткава
Елена Лабарткава

Одесса и Милан: клиенты ждут в этих городах, преданные ученики и последователи. Сотни проектов — съемки для журналов, курсы для начинающих стилистов, костюмы для миланского театра. Тысячи людей, которые доверились, и один человек, который доверился сам себе.

И между важными делами она умеет отдать должное каждому мгновению, даже самому бытовому и обыденному. Она так пьет крохотную чашку эспрессо, прикрывая глаза, как будто в ней разлилась целая вечность. И хочется пить чашку за чашкой рядом, где-нибудь на террасе Martini с видом на собор Duomo или в миниатюрном кафе Mimmo, слушая ее, рассматривая ее, ловя важные фразы, брошенные между глотками.

Она — сильный пример для своих сестер, но ничего для этого теперь не делает намеренно. Просто живет. Занимается любимой работой. Путешествует. Знает толк в радости окончания крупного проекта или итальянского dolce far niente. Несет счастливый смех и заражает им воздух вокруг себя. Дает советы, которым нет цены, и дело не только в моде.

Я — стилист, который не верит в то, что платья выдают замуж, макияж спасает от глупости, французский маникюр является билетом в высшее общество и известный дорогой бренд вашего делового костюма, купленного на последние деньги, поможет заработать миллион. 

В ее школу стиля каждый раз на курс она обязательно берет одну девушку бесплатно. В глазах которой виден страх, сомнения, неверие в то, что можно что-то кардинально изменить в своей жизни. В ком вспоминает себя, ту, давнюю, нерешительную, несмелую. И доказывает обратное.

- Привет, радость!

Так она здоровается со всеми, и удержаться от улыбки в этот момент невозможно.

Елена говорит, что на самом деле она – трусиха, очень боится новых проектов и новых принятых решений. Да кто этому поверит?

И только тонкие стекла стильных очков, отделяющие ее от слишком пытливых глаз, говорят о том, что душа ее чувствительна, скроена из тонкой натуральной материи.

Никогда не знаешь наверняка, занято ли сердце такой женщины. А если нет, то очень скоро должно быть заполнено любовью. Заполнено мыслями о том, кто разглядит за скалой маленькую девочку. И только он один сможет позволить себе снять с нее очки, отложит их в сторону и скажет:

- Привет, радость. Это я.

Елена Лабарткава
Елена Лабарткава
Елена Лабарткава
Елена Лабарткава
Елена Лабарткава
Елена Лабарткава
Елена Лабарткава
Елена Лабарткава

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999