Как повысить самооценку ребенку: полезные рекомендации

Узнай особенности самооценки детей разных возрастов и способы ее повышения

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 августа 2019, 16:11
Дети
Как повысить самооценку ребенку: полезные рекомендации © depositphotos.com

Самооценка ребенка – это его отношение к самому себе, своим качествам, удачам, недочетам и примеривание своего места в жизни, среди людей. Очень важно, чтобы самооценка малыша соответствовала действительности, а не падала ниже плинтуса, повергая его в состояние апатии, страха, неуверенности в себе и даже депрессии.

Как происходит формирование и развитие самооценки ребенка, как помочь ему полюбить себя и заставить окружающих уважать его мнение, на что стоит обратить внимание в процессе воспитания и как поднять самооценку ребенку, читай на tochka.net.

Родители должны понимать, что самооценка ребенка чрезвычайно важна в процессе формирования его личности. Адекватное и правильное оценивание себя показывает, что малыш отдает полный отчет своим достоинствам и готов бороться с недостатками. А значит, делает первый уверенный шаг в социум, который его окружает, и свое успешное будущее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кто же из родителей не стремится вырастить самодостаточного, счастливого и уверенного в себе ребенка! Но тут важно понимать, что развитие самооценки ребенка на разных этапах его взросления происходит по-разному, и одинаковый метод помощи и воздействия не сработает.

Как же происходит формирование самооценки у детей на каждом возрастном промежутке?

Как повысить самооценку ребенку
Как повысить самооценку ребенку © depositphotos

  • Самооценка детей старшего дошкольного возраста, как правило, немного завышена. Такой ребенок только учится сопоставлять себя и мир, а потому такое положение дел вполне нормально. В этом возрасте родителям важно сформировать у малыша позитивное и достаточно высокое мнение о себе. Для этого старайся чаще хвалить ребенка, избегать в разговоре с ним частицы "не", давать малышу задания в соответствии с его возрастом, чтобы он мог их выполнить и обрадоваться, что у него все получилось.
  • Самооценка детей младшего школьного возраста уже больше приближена к нормальной. Становясь взрослее, детки учатся сравнивать себя со сверстниками и давать более объективную оценку своему поведению, реакции, способностям. К тому же, на этом этапе в их мировоззрение вносит свои коррективы система баллов, существующая в школе. А потому и родителям, и педагогам на этом этапе важно давать поступкам детей объективную оценку, не впадая в крайности, например, превознося слабого ученика и, наоборот, нивелируя талант одаренного малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Самооценка детей среднего школьного возраста уже вполне адекватна и соответствует действительности. Ребята в этом возрасте способны разобраться в своих успехах и неудачах, правильно охарактеризовать качества свои и одноклассников. У них происходит переоценка ценностей, авторитетным становится мнение сверстников, а не взрослых, появляется желание поспорить и отстоять свое мнение. Здесь взрослому важно не давить авторитетом, не конфликтовать с ребенком, не читать нравоучения, а удержаться в роли безусловного друга, готового прийти на помощь, подсказать и посоветовать. Также важно помочь ребенку раскрыть способности и таланты, найти любимое занятие, приобщиться к спорту, музыке, творчеству.
  • Особенности самооценки детей старшего школьного возраста характеризуются неуверенностью в своих силах. Это период преобразования из ребенка во взрослую личность, и далеко не у всех он проходит безболезненно. Любая критика в его адрес может быть воспринята в штыки или же принята близко к сердцу. Психика старшеклассников очень ранима, чувства обострены, самооценка либо зашкаливает, либо стремится к нулю. Именно этот период опасен уходом подростка в себя, он подвержен влиянию разнообразных течений, сект, опасных групп в соцсетях. Родителям следует очень аккуратно и бережно общаться с подросшими детьми. Не отталкивать их и не уходить от решения проблем. Не стоит сравнивать тинейджера с другими. Чаще говори ребенку том, что проблемы, которые кажутся ему непереносимыми, на самом деле ему по силам. Не запрещай самовыражаться, даже если ради этого он захочет покрасить волосы, сделать татуаж и т.п. Это явление временное, и если не усугублять ситуацию, она вскоре сама рассосется. Зато его самооценка не пострадает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999