Vivienne Westwood

Модная хулиганка

23 августа 2010, 16:12
Мода и красота
Vivienne Westwood © Vivienne Westwood

Оригиналка и возмутительница общественного мнения, британский дизайнер Вивьен Вествуд является одним из самых известных и влиятельных дизайнеров конца ХХ века.

Вивьен Вествуд родилась 8 апреля 1941 года. Ее жизнь обещала быть тихой и спокойной. В 25 лет Вивьен вышла замуж за бортпроводника, жила в городке Уиллесден, ходила в церковь и преподавала в местной начальной школе.

Изменения начали происходить, когда Вествуд познакомилась с Малкольмом Маклареном, будущим менеджером панк-группы Sex Pistols. Он и затянул ее в в панк-культуру конца 1960-х. Вествуд стала первым дизайнером-хулиганом, пропагандировавшим новые молодежные веяния. Ее первые вещи начали продаваться в магазине Let It Rock на Кингс-Роуд в 1971 году. Пять лет спустя Вествуд открыла бутик SEX, где продавала рваные футболки, цепи и другие атрибуты панк-культуры. От Вествуд одевался Джонни Роттен и группа Sex Pistols.

Панки сделали Вествуд своим fashion-символом. Но когда популярность этого течения угасла, Вествуд задумалась, что же делать дальше. Уловив модные веяния, она создала коллекцию, посвященную пиратам. Так, в начале 1980-х Вивьен опять стала реформатором и предводительницей новых романтиков того времени. Позже дизайнер презентовала свои вариации исторических костюмов и аксессуаров. И все это в фирменном хулиганском стиле.

Пиратская тема обеспечила Вествуд небывалый успех. Она показала коллекцию в Париже в 1983 году, закрепив за собой звание самой авангардной и независимой в мире моды.

В 1990-х Вествуд заинтересовалась классическим британским стилем. Она активно использовала британскую шерсть, тартан, костюмы из твида в своих коллекциях, но не теряла своего стиля.

Хулиганка Вествуд дважды была названа дизайнером года Великобритании и была удостоена ордена Британской империи.

Одежду бренда Vivienne Westwood представляет в Украине сеть Helen Marlen.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999