Через 30 лет людям не надо будет заниматься сексом для размножения

Люди сами будут выбирать эмбрионы, которые будут искусственно создавать на основе их ДНК

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 декабря 2017, 15:15
Секс и отношения
Через 30 лет людям не надо будет заниматься сексом для размножения   © depositphotos.com

Исследователь Стэндфордской школы права Хэнк Грили утверждает, что к 2050 году большинству американцев не нужен будет секс ради размножения. Люди сами будут выбирать эмбрионы, которые искусственно будут создавать в лабораториях на основе их ДНК, пишет издание Quartz.

Грили утверждает, что технологии стволовых клеток подешевеют настолько, что родители с помощью специалистов смогут создавать яйцеклетки и сперматозоиды просто из кожи. Исследователь подтверждает, что создание эмбрионов с ДНК - один из самых надежных способов лишить будущего ребенка генетических заболеваний, которые передаются по наследству.

Так родители смогут спасать детей от раковых генов, склонностей к Альцгеймеру, уже не говоря о том, что выбирать цвет волос и глаз и даже влиять на уровень умственных способностей.

Но это не значит, что люди смогут "запрограммировать себе идеальную ребенка".

Я не думаю, что этот способ позволит предположить, что определенный эмбрион получит высокий балл на экзамене по окончании обучения в школе. Скорее всего, он с вероятностью в 60% попадет в первую десятку лучших учеников. Вот такого достичь вполне реально
рассказывает Грили.

Специалист не открещивается от факта, что в отношении искусственного размножения существует много этических вопросов. Грили утверждает, что ближайшие десятилетия услуга станет доступной не только состоятельным жителям США. Потенциально она может стать и бесплатной и покрываться страховыми полисами.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999