Как самостоятельно определить качественный кетчуп: советы покупателю

Мы и не догадывались, что проверить качество кетчупа так просто!

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
27 июля 2017, 09:00
рецепты
Реклама
Как самостоятельно проверить качество кетчупа? © depositphotos

Большинство из нас не задумывается о качестве такого популярного продукта, как кетчуп. Почему-то кажется (быть может, из-за цвета), что он содержит в своем составе исключительно томаты. На самом же деле многие производители добавляют в продукцию консерванты, чтобы продлить срок хранения, но и это еще не все.

Для того чтобы определить качество кетчупа, вовсе не обязательно смотреть передачи, в которых продукты несут в лабораторию, в реальности все гораздо проще — это легко определить невооруженным взглядом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы попытались разобраться, как можно самостоятельно отличить хороший кетчуп от плохого, но сначала следует узнать, как должен проходить процесс производства качественного кетчупа:

  • поступление сырья и тщательная его проверка отделом качества. Далее — подготовка к изготовлению самого продукта;
  • на ведущих заводах производство автоматизировано. Автоматически происходит дозирование воды, уксуса, масла, сахара, томатной пасты. Только специи, которые нужно тщательно взвесить на специальных весах, добавляются вручную;
  • смесь подается в котел для варки, где она пастеризуется под постоянным контролем. Далее охлаждается до температуры фасовки — не выше 72 градусов;
  • все процессы, начиная от приготовления смеси до формирования готовых партий продукта, фиксируются в электронной системе, чтобы в случае необходимости можно было отследить в обратном направлении и определить "точку ошибки", если такая будет иметь место;
  • происходит постпроцессный контроль каждой варки. Отбираются образцы для инкубации, которые помещают в специальные термостаты на семь суток. После этого еще раз осматривают продукцию, чтобы избежать любых возможных отклонений;
  • каждая партия, произведенная за сутки, обязательно проходит оценку дегустационной группой на органолептику (вкус, запах, консистенцию, цвет) и внешний вид упаковки. 

Это главные этапы процесса производства кетчупа, более детально об этом ты можешь прочитать здесь.

Итак, мы выделили 3 способа, как просто и быстро, а главное — самостоятельно, определить качество кетчупа:

  1. Упаковка

Для себя мы определили оптимальный вариант — дойпак (упаковка из многослойной металлизированной пленки). Почему? Во-первых, кетчуп в дойпаке может сохраняться до 6 месяцев без добавления консервантов. Таким образом, если на упаковке написано, что срок хранения продукта до полугода — можешь быть уверена, что консерванты в составе отсутствуют. Во-вторых, это удобно, ведь дойпак имеет дозатор, и он гораздо легче, чем стеклянная тара.

  1. Консистенция

Качественный кетчуп имеет однородную консистенцию. Конечно же, допускается наличие измельченных частиц томатов, других овощей, зелени.

  1. Цвет

Кетчуп должен быть ярко-красного или слабо-коричневого цвета. Обрати внимание! Ярко-розовый, оранжевый оттенки — признак использования стабилизаторов и красителей.

Торчин1
Как самостоятельно проверить качество кетчупа? © depositphotos


И напоследок. Многие считают, что признак качественного и вкусного кетчупа — отсутствие в нем крахмала, и с этим не поспоришь. Но! Не стоит бояться словосочетания "модифицированный крахмал", который можно прочитать на упаковке того же кетчупа. Благодаря своему составу он лучше усваивается. В модифицированный крахмал добавляют кислоты (уксусную), чтобы сделать более стабильной его молекулу. Это нужно для консистенции продукта, чтобы крахмал держал структуру долго, в течение года. Опасности от этого крахмала нет, он 100% безопасный и полностью соответствует утвержденным стандартам для продуктов питания.


Надеемся, наша статья оказалась для тебя полезной, и теперь ты сможешь самостоятельно выбирать только качественный продукт!

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999