15 увлекательных фактов о пиве

А ты знала, что у пива более низкая калорийность, чем у кока-колы?

tochka.net
tochka.net
автор
7 мая 2018, 16:45
рецепты
Пей пиво: 15 увлекательных фактов о хмельном напитке © gettyimages.com

Ты ведь не будешь спорить, что пиво - самый универсальный напиток в мире? Его пьют мужчины и любят женщины. Пиво производят спиртовым брожением солодового сусла (чаще всего на основе ячменя) с помощью пивных дрожжей и с добавлением хмеля. Этот хмель и влияет на то, что в баре, на пляже и просто вечером с любимым сериалом мы открываем бутылочку любимого сорта и смакуем напиток. То, что потребление спиртных напитков вредно для здоровья - ты наверняка знаешь, потому не увлекайся. А вот тебе еще 15 интересных фактов о пиве.

  1. Пиво замерзает при температуре -2°. При этом происходят физико-химические изменения. Такое пиво можно потом пить, но оно теряет свои вкусовые качества.
  2. Крупнейший в мире Музей пива находится в США в штате Кентукки. Там выставлено более миллиона экспонатов, включая коллекции этикеток, пробок, банок, древнее пивоваренное оборудование. А еще представлена интересная и обширная экспозиция по истории американских пивоварен и пивоварения в Америке. При музее работает пивной ресторан на 1000 мест.
  3. В древности люди знали о лечебных свойствах этого напитка. Например, шумеры полоскали рот пивом, чтобы избавиться от зубной боли, а в средние века врачи лечили пивом камни в почках.
  4. Пиво борется с раком. Хмель, который придает пиву вкус и аромат, является мощным средством борьбы с раком. По данным исследования, опубликованного в Journal of Agricultural and Food Chemistry, это лучший источник антиоксидантов, чем красное вино, зеленый чай и соевые продукты. Причина — вещество ксантогумол, содержащееся только в хмеле. Плохая новость заключается в том, что вам придется выпивать около 450 литров пива в день, чтобы увидеть от него пользу для здоровья.
  5. Многие зарубежные медики уверяют, что, выпивая в день по бутылке пива, человек только приносит пользу организму. В меру пьющим считается человек, потребляющий ежедневно не более четырех с половиной стаканов пива, 7-8 стаканов - много выпивающий, и делать это советуют в особых случаях. А выпивающий до 14 стаканов пива в день - это уже алкоголик.
  6. Пиво полезно для костей. Пиво содержит по меньшей мере один очень полезный ингредиент. Исследование, опубликованное в Science of Food and Agriculture, показало, что употребление пива в небольшом количестве может удовлетворять потребность организма в кремнии, который является важным для здоровья костей. Больше всего кремния в светлом эле, а меньше всего — в лагере и пшеничном пиве.

Пей пиво: 15 увлекательных фактов о хмельном напитке
Пей пиво: 15 увлекательных фактов о хмельном напитке © gettyimages.com

  1. Закон города Эймса из штата Айова запрещает мужчине ложиться в постель с женщиной, если он выпил больше трех глотков пива.
  2. На первом месте по популярности среди напитков у американцев стоит пиво, а самыми популярными сортами являются Будвайзер, потом Миллер, и на третьем месте Курс.
  3. В одной пивной японского города Матсуширо висит объявление, что при силе землетрясения до трех баллов (по японской шкале) клиент получает бесплатно кружку пива.
  4. Чтобы придать мебели глянец, надо протереть ее смесью из одного стакана пива и небольшого кусочка воска, прокипяченной и остуженной. Когда мебель обсохнет, ей придают блеск, натирая мягкой тряпочкой.
  5. В 1947 году американский писатель Менкен подписал контракт с канадской кинокомпанией. За право экранизации книги компания обязалась ежемесячно поставлять автору до конца его жизни по два ящика светлого эля.
  6. На алмазных рудниках в Сьерра-Леоне добытые драгоценности обследуют в пиве. Согласно утверждениям английских ученых-геологов, визуальные качества алмазов сильнее всего проявляются именно в пивной среде.
  7. Темное пиво Guinness уникально. В отличие от остальных сортов и видов пива, и вопреки всем законам физики, пузырьки в Гиннесе не поднимаются на поверхность, а опускаются на дно.
  8. Самое крепкое в мире пиво называется "Армагеддон". По содержанию алкоголя это пиво больше напоминает виски или водку, так как содержание алкоголя в нем 65%.
  9. У пива более низкая калорийность, чем у кока-колы, яблочного сока, фруктовых напитков, в которые добавляется сахар, не говоря уже о молоке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999