Как уберечь себя от карманников в общественном транспорте

Читай советы, как вести себя в общественном транспорте, чтобы не стать жертвой карманника

14 августа 2017, 15:31
Твой выбор
Как уберечь себя от карманников в общественном транспорте © пресс-служба

Переполненный городской транспорт — излюбленное место карманников, а невнимательность пассажира играет ворам на руку. Профессиональный преступник, залезший в сумку или карман, останется незамеченным и не вызовет никаких подозрений. Следовательно, идентифицировать вора в толпе практически невозможно. Можно ли защитить себя от кражи в транспорте?

По словам Юрия Луценко количество правонарушений в 2016-м по сравнению с предыдущим годом выросло на 25%. Генпрокурора цитирует "Сегодня". Кражи личных вещей составляют 70% от всех зарегистрированных дел. В частности, были украдены 8 тысяч мобильных телефонов. Также за первые шесть месяцев 2016 года были зарегистрированы 3 400 случаев краж кошельков и документов. Тревожные данные заставляют задуматься о том, как сегодня выглядит среднестатистический вор-карманник.


Какой ты, современный карманник?


Пора избавиться от стереотипов и заблуждений: сегодня стоит остерегаться опрятно одетого, внешне интеллигентного человека с газетой, пакетом или даже букетом цветов в руках. Эти предметы служат "ширмой", которая помогает незаметно спрятать украденную вещь. Главная задача карманника — усыпить бдительность пассажира транспорта, поэтому в ход идет актерское мастерство. Вор будет заводить эмоциональные беседы, активно жестикулировать и скандалить, отвлекая от кражи. По словам полиции, совершенству нет предела: карманники прибегают к новым и довольно креативным схемам работы. Преступники орудуют целыми группами, искусственно создавая давку в транспорте. При этом толкают маленьких детей, оказывая давление на материнский инстинкт. Защищая своего ребенка, женщина отвлечется, а воры воспользуются удачным моментом.

Карманник
Как уберечь себя от карманников в общественном транспорте © пресс-служба


Какой ты, осторожный пассажир?


Универсального способа защиты от воров-карманников не существует. С каждым днем преступники становятся все изобретательнее, поэтому стоит прибегнуть к целому ряду мер предосторожности. Итак, вы оказались в общественном транспорте. О чем следует помнить, чтобы не стать очередной жертвой "щипачей":

  1. Главная цель карманника — кошелек. Бдительный пассажир заранее позаботится о содержимом своего бумажника. Рекомендуется завести отдельный кошелек для мелких покупок, а от ношения крупных сумм лучше отказаться. Если бумажник наполнен месячной зарплатой, а также всеми банковскими карточками, в случае кражи потеря будет ощутимой. Как сказал один мудрец: "Задний карман — это чужой карман". Кошелек, как и другие ценные вещи, нужно класть во внутренний карман, но никак не в задний. Опытный вор сможет добраться и до содержимого внутреннего кармана, но шанс, что он останется незамеченным — минимальный.
  2. Вспомним картину "Любовь и голуби". Заботливая Надежда пришивает потайной карман к одежде своего мужа, отправляя на курорт. Дедовские методы никто не отменял, тем более, что они действенны. Потайной карман хорош в том случае, если он не рассекречен владельцем частыми поглаживаниями. Разумеется, нужно быть начеку. Однако если пассажир проверяет содержимое каждые три секунды, он неосознанно подает знаки карманнику.
  3. Необходимо следить за своей ручной кладью. Сумку нужно держать перед собой таким образом, чтобы замок был на виду. Совершить кражу из рюкзака не составляет сложности. При входе в транспорт рюкзак нужно снять с плечей и также держать перед собой, а лучше надеть на грудь подобно детской переноске. Вор может воспользоваться лезвием и незаметно для пассажира разрезать сумку. Чтобы этого не произошло, на виду должен быть не только замок, но и вся сумка целиком.
  4. Сумку, длину ручки которой можно регулировать, лучше держать на уровне колен. Вор никогда не станет наклоняться, так как он моментально привлечет к себе внимание пассажиров. Но если карманник стоит на ступеньках, у него гораздо больше шансов присвоить ваше имущество.

Карманник
Как уберечь себя от карманников в общественном транспорте © пресс-служба

  1. Бдительность — главное оружие против карманников. Вор вряд ли выберет в жертву человека, который выглядит собранным и внимательным. Максимум осторожности необходимо включать тогда, когда посторонний человек заводит с вами невинную беседу или задает какие-либо вопросы. Вполне возможно, что он отвлекает ваше внимание, пока его напарник оценивает доступность ваших карманов.
  2. Всегда беспроигрышный вариант - это подстраховаться и защитить ценные вещи. В эпоху, когда можно застраховать собственное здоровье и недвижимость, обезопасить ценные вещи с помощью сервисов по защите не составляет особого труда - будь это телефон и прочие мобильные гаджеты, документы или ключи. Так, например, с помощью международного сервиса mySafety, вещи помечаются специальной маркировкой в виде брелока, бирки или идентификационного стикера (в частности, для документов и мобильных устройств). Маркировка сообщает нашедшему всю необходимую информацию о вариантах возврата  потерянной вещи посредством сервиса. Помимо этого, за возвращение вещей компания выплачивает вознаграждение - это ли не стимул вернуть украденную вещь? Ведь тем же телефоном он не сможет воспользоваться - сервис блокирует потерянный гаджет. Помимо всего, компания интегрирует всю маркировку со специальными NFC-чипами: благодаря этой технологии, подобной QR-коду, всю необходимую информацию о вещи можно получить, приложив смартфон к маркировке.
  3. Карманная сигнализация hipKey в виде брелока или карты активирует громкий звуковой сигнал, если их достать из сумки или кармана во время поездки.

Если карманнику все же удалось завладеть вашими личными вещами, несмотря на принятые меры, нужно сразу же обратиться в полицию. Своевременная подача заявления повышает вероятность того, что украденное вернется, а преступник понесет наказание.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • /////////// 6 лет назад

    "Своевременная подача заявления повышает вероятность того, что украденное вернется, а преступник понесет наказание."- ТОЛЬКО НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ!!!

    Прокомментировать Мне нравится