Церковные праздники в сентябре 2017 года: календарь по дням

Узнай, когда и какие церковные праздники в сентябре 2017 мы отмечаем

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 августа 2017, 14:30
Дом
Церковные праздники в сентябре 2017 © tochka.net

Календарь церковных праздников в сентябре 2017 от tochka.net подскажет тебе, какие памятные православные дни и великие праздники отмечает церковь в сентябре.

Первый месяц осени богат православными праздниками. Чтобы легче в них сориентироваться и знать, какие традиции соблюдаются в эти дни, держи под рукой наш календарик.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Церковные праздники в сентябре 2017 года: календарь по дням

11 сентября, понедельник – Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, величайшего пророка, Крестителя Господа Иисуса Христа. В этот великий церковный праздник в народе соблюдают строгий пост. А также нельзя есть и готовить ничего круглого: хлеб, капусту, арбуз, яблоки, мак и даже картофель.

14 сентября, четверг – Церковное Новолетие. Праздник посвящен наступлению Нового года в богослужебном церковном календаре. К началу Новолетия в полях заканчивались многие работы, совершался обряд погашения в доме старого огня и разжигания нового, люди молились Богу о благословении на новый, начавшийся год.

21 сентября, четверг – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Великий двунадесятый церковный праздник, посвященный рождению будущей Богородицы. В церкви молились и благодарили Богородицу, которая  покровительствует земледелию, семье и всем матерям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

27 сентября, среда – Воздвижение Креста Господня. Великий двунадесятых праздник, который установлен в память обретения Креста Господня в Иерусалиме возле горы Голгофы на месте Распятия Иисуса Христа. В этот день соблюдается строгий пост. В народе приметили, что на Воздвижение все пресмыкающиеся "сдвигаются", т.е. начинают активное передвижение в места зимовки. Также в этот день не стоит делать никаких важных дел, т.к. все начинания будут пустыми и бесполезными.

30 сентября, суббота – День святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Православные христиане чтят память четырех святых, принявших мученическую смерть во имя веры в Христа. В народе этот день имел название Вселенских бабьих именин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Однодневные постные дни в сентябре 2017 года:

В сентябре нет многодневных постов, а будет несколько однодневных постов: 6, 8, 11, 13, 15, 20, 22, 27, 29 сентября. В эти дни следует отказаться от мясных и молочных продуктов, а также яиц, масла, сдобы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео: Хор Храма Успения Пресвятой Богородицы:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Тарас 6 лет назад

    11 вересня, понеділок - День усікновення глави святого Іоанна Предтечі....
    У це велике церковне свято...не можна їсти і готувати нічого круглого: хліб, капусту, кавун, яблука, мак і навіть картоплю...... звичайно, особливо мак, адже голова Іоанна була схожа на мак. А ще забули про яйця, помідори, сливи, персики і т.д. А ще важливо - не можна грати у всі види спорту де використовується м'яч, адже голова Хрестителя була схожою на м'яч.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 6 лет назад

    А какие церковные праздники в сентябре 2017 ты планируешь отмечать?
    Ответ: Преображение Господне

    Прокомментировать Мне нравится