Визитные карточки Киева: факты, о которых мало кто знает

Все, что необходимо знать киевлянам и гостям столицы о визитных карточках города

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
8 сентября 2017, 09:40
рецепты
Реклама
Визитные карточки Киева: факты, о которых мало кто знает © Depositphotos

Киев является историческим, политическим и культурным центром нашей страны. Это город, в котором находятся главные достопримечательности, он насквозь пропитан духом независимости и свободы. Здесь царит особая атмосфера, в которой переплетаются уют, гармония и бурная жизнь мегаполиса, и которая ежегодно манит в столицу миллионы туристов со всего мира. 

Визитных карточек Киева много, но есть главные, при одной мысли о которых возникает неистовое желание вновь и вновь посещать столицу.

"Каштани, каштани, каштани, Софії і Лаври хрести... Кияни, кияни, кияни, ви сестри мої і брати", – поет Павел Зибров. А ведь действительно! С чем в первую очередь ассоциируется Киев? С каштанами, которых в столице насчитывается около 2 миллионов! Мало кто знает, но некоторым из них уже более 150 лет. Они находятся рядом со станцией метро "Университет" – в ботаническом саду имени Фомина. Поразительно, как часто мы там бываем, но как редко задумываемся, что нас окружает и какой смысл несет в себе.

Первые каштаны появились в ботаническом саду в 1842 году.

По легенде, появление каштанов в Киеве связано с появлением бульвара Шевченко. Мол, царю Николаю І не понравились тоненькие саженцы, расположенные вдоль бульвара, и уже за ночь все они были выкорчеваны, а вместо них посажены тополя. Но сейчас точно известно, что уже в 1842 году в ботаническом саду появились первые каштаны. Через 20 лет, в 1862-м, была заложена целая каштановая аллея, которая сначала была в форме замкнутого круга, который позже разделило строительство станции метро "Университет".

Отметим, что в этом году исполняется 175 лет со времен появления в Киеве первых каштанов. Чем не повод посетить ботанический сад, тем более к осени эти деревья украшают землю символическими каштанчиками :)

Постепенно эти могучие деревья становились визитной карточкой Киева. Очевидно, поэтому со временем, уже в 20 веке, они стали украшать еще один символ не только столицы, но и всей страны – "Киевский торт". Начиная с 1957 года, на упаковке неизменно изобилуют каштановые листья.

"Киевский торт"
"Киевский торт" © facebook.com

Кто разработал символический дизайн "Киевского торта", его уникальную рецептуру и технологию? Вернёмся ненадолго в историю, чтобы найти ответы на все вопросы.


Паровая конфетная фабрика Валентина Ефимова → Киевская фабрика имени Карла Маркса → Киевская кондитерская фабрика "Рошен"


Будем откровенны, всем известно, что "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" за все время своего существования приобрела репутацию крупнейшей и лучшей кондитерской фабрики не только в Украине, но и во всем СССР. Но мало кто знает, что "Рошен" – одно из старейших предприятий города Киева и всей страны. Его история берет начало еще в 19 веке, дата основания – 1886 год. Первоначальное название – "Паровая конфетная фабрика Валентина Ефимова", а уже в 1923 году предприятие было переименовано в честь Карла Маркса.

Киевская фабрика имени Карла Маркса выполнила первый 5-летний план всего за 2,5 года.

Фабрика получала многочисленные награды и признание, а работниками производства были лучшие специалисты, и это не могло не сказаться на результатах. Киевская фабрика имени Карла Маркса (ныне – Киевская кондитерская фабрика "Рошен") выполнила первый 5-летний план всего за 2,5 года. Такие впечатляющие показатели в очередной раз доказали высокую квалификацию специалистов и эффективно спланированную организацию производственных процессов. Отметим, что только за 1957 год Киевская фабрика имени Карла Маркса выпустила 2336 тонн новых сортов изделий и разработала 51 вид новых оформлений изделий.

Разработчик рецепта "Киевского торта" – Киевская фабрика имени Карла Маркса (ныне – Киевская кондитерская фабрика "Рошен").

Но настоящей изюминкой фабрики был и остается "Киевский торт". В 1956 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса было создано его уникальную рецептуру и технологию приготовления. В течение длительного времени рецептура менялась, но "Киевский торт" не теряет свою популярность и сегодня и является визитной карточкой не только Киева, но и всей Украины. Ведь каждый турист, прибывающий в столицу, в качестве сувенира непременно выбирает не что иное, как "Киевский торт".

С 1996 года Киевская кондитерская фабрика им. Карла Маркса (со всеми правами и уникальными рецептурами) входит в состав корпорации ROSHEN. На сегодняшний день предприятие переименовано в Открытое акционерное общество "Киевская кондитерская фабрика "Рошен".

"Київський торт"
"Киевский торт" © facebook.com

Уникальность "Киевского торта" заключается в том, что он сохранил свое происхождение и вполне аутентичен. Несмотря на то, что истоки продукта берут начало еще в СССР, сейчас его внешнее оформление и дизайн остаются такими же. И это совсем не удивительно, ведь на упаковке красуются каштановые листья, еще один символ Киева. Согласитесь, весьма символично!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999