Какой будет школа будущего?

В школе будущего дети сами принимают решения и берут ответственность за свою жизнь

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
11 сентября 2017, 17:00
Дети
Эксклюзив
Какой будет школа будущего? © facebook.com

В Украине приняли новый закон об образовании, который признает альтернативную школу, дает свободу учителям в выборе форм и методов обучения и смещает фокус с получения знаний на развитие компетенций. Наталья Тарченко, эксперт по альтернативному образованию и основательница DEC life school, пять лет изучает опыт альтернативных школ мира, чтобы применять его в своих образовательных проектах. Специально для tochka.net Наталья рассказывает, как выглядит школа будущего на примере лучших альтернативных школ мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


В школе будущего дети получают знания и навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни.


Американскую школу AltSchool открыли бывшие сотрудники Apple, Google и Uber, чтобы помочь детям получать знания, которые можно использовать в мире будущего. Ученики разрабатывают свои проекты и так решают чьи-то проблемы. Например, создают "зеленые уголки" с растениями или меняют дизайн комнаты. В учебных классах нет парт и стульев, зато есть мягкие кресла-груши и мебель, сконструированная самими ребятами.


Школа будущего не только дает ребенку образование, но и делает его счастливым здесь и сейчас.


Международная школа в Дубае считается самой счастливой школой страны. Атмосферу легкости и радости чувствуешь уже на входе. Большой зеленый попугай кричит гостям "Привет!", а сотрудники угощают чаем и сладостями. В школе есть стена, на которую каждый ученик может приклеить листок с записью о том, что делает его счастливым. Тут же висят сердечки с вдохновляющими цитатами о счастье. Это неудивительно, ведь ОАЭ хотят войти в список самых счастливых стран мира. Для этого даже назначили министра счастья.


В школе будущего дети сами принимают решения и берут ответственность за свою жизнь.


В английской школе Саммерхилл детей не заставляют учиться. Здесь верят, что ребенок не раскроет свои способности, если за него все решают родители с учителями. В школе мало прогульщиков и редко случаются драки, потому что у свободных детей нет агрессии, которую нужно выразить. Но свобода не значит, что можно все. В Саммерхилле есть свод законов и правил, которые создают сами ребята. Они же их отменяют и придумывают новые.


Школа будущего растит людей, для которых нет языковых и мировоззренческих ограничений.


Ученики школы THINK Global за четыре года успевают поучиться в 12 странах — школа путешествует на новое место каждый семестр. Благодаря этому дети познают разные культуры и учатся мыслить глобально. Вместо обычных классов, ученики ходят на уроки в супертехнологичные классы в Германии, на чайные плантации в Индии и места природных катаклизмов.


В школе будущего каждый ребенок может заниматься тем, что приносит удовольствие.


В киевской DEC life school дети снимают фильмы на дронах, создают комиксы и учатся сортировать мусор. В школе есть более 30 студий – каждый ребенок найдет занятие по душе. Дисциплины и учителей дети тоже выбирают сами. Благодаря этому они вырастают самостоятельными, креативными, а главное – счастливыми людьми, которые знают, чего хотят от жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999