Какие проблемы ждут первоклассника? (фото)

Как пережить с первоклассником первые месяцы школы

1 сентября 2010, 00:00
Дети
С праздником! © Владимир Шевчук

Как незаметно вырос ваш малыш! И вот уже ранец готов, ручки, тетрадки и всевозможные мелочи собраны. Сегодня он отправится в мир, в котором живут по совсем другим законам. И ему придется столкнуться со множеством проблем и сложностей.

Кто сказал, что будет легко? Вам не удастся уберечь его от всех стрессовых ситуаций. Но кто предупрежден - тот вооружен. Давайте определим слабые места первоклассника и найдем способ, как вовремя «соломки подложить».

Самое главное   - будьте внимательны к своему малышу в первые несколько месяцев занятий в школе.  Ведь помочь ему в это нелегкое время сможете только вы. А ему сейчас так нужны ваши поддержка и понимание! Поэтому постарайтесь как можно подробнее выяснить у ребенка, что происходит за дверями класса.

И помогите по мере возможности сделать его школьные годы по-настоящему чудесными.

Социализация

Это может стать огромной проблемой, если ваш ребенок не ходил в детский сад и не посещал подготовительных занятий с детьми. Конечно, хорошо было бы заранее хоть немного приучить его к правилам «проживания» в детском коллективе и взаимодействия с малознакомыми взрослыми.

Огромный дискомфорт может принести ребенку, к примеру, боязнь отпроситься в туалет.  Или попросить у одноклашек ручку взаймы.  Они не умеют правильно вести себя в конфликтных ситуациях, нередко ведут себя робко и скованно, не умеют за себя постоять.

Конечно, со временем многие страхи могут сойти «на нет». И все же не отпускайте проблему на самотек.  Вам стоит подружить вашего ребенка с одноклассниками. Пообщаться с ними и их родителями вне школы, сводить всех вместе на детскую площадку, пригласить к вам домой.  Обговаривайте с малышом все его проблемы и предлагайте пути решения непростых ситуаций.

Не пугайте ребенка школой, формируйте ее позитивный имидж, рассказывая о том, что будет там интересного и нового.  Все проблемные ситуации обыгрывайте дома с игрушками. К примеру, разыграйте в лицах сцену, как нужно проситься в туалет.  Или куда обращаться, если разбита коленка.

Пообщайтесь с педагогом, выясните, какие проблемы есть у вашего первоклашки. Пресекайте попытки негативного восприятия ребенка. Он обязательно должен найти что-то хорошее, рассказать об успехах и достижениях. Разговаривая с ребенком, акцентируйте внимание именно на этих моментах.  И не упрекайте за плохое поведение или отметки.

Формируйте у ребенка установку на то, что главное - не оценки, а знания. Именно ради них ведь ребенок идет в школу. А временные трудности и мелкие неудачи - это лишь мгновения перед большими успехами и достижениями.

Самосознание

Многие дети  мечтают пойти в школу и быстро в ней разочаровываются.  Им становится скучно, неинтересно.  Первоклашки начинают нервничать, капризничать, отказываются ходить в школу. Особенно страдают при этом избалованные домашние дети, которых дома не держали в строгости и никогда не заставляли делать того, чего им не хочется.  Ведь заботливой мамочки все время рядом не будет.

Кроме того, домашние дети всегда в центре внимания и не привыкли, что есть кто-то, кто лучше читает стихи, рисует или танцует.

Поэтому на первых порах следите за самооценкой ребенка. Она не должны быть заниженной, но и никак не завышенной. Главное - адекватной.

Любую неудачу малыша в обучении  и заканчивайте словами: «Да, сегодня у тебя вышло не очень хорошо, но завтра ты исправишься и сделаешь все гораздо лучше. Старайся». Или так: «Да, этот рисунок не получился, но вот предыдущей мне очень нравится».

Отмечайте каждый положительный сдвиг в обучении. Если вчера было 5 ошибок, а сегодня 3 - это повод для похвалы. Но хвалите всегда только искренне, дети очень тонко чувствуют фальшь.

Болезни

Дети, не ходившие в детский сад, болеют в первый год гораздо чаще.  Запомните, что не всегда болезнь первоклашки имеет физиологические причины. Нередко это следствие стресса, проявление вашего невнимания. Возможно, малыш чувствует себя в школе очень неуютно, ему просто не достает маминого внимания и ласки.

Обязательно выясните, какая психологическая атмосфера в его классе. Если учительница кричит и обижает вашего ребенка, установите с ней контакт. Не ждите,  пока ребенок дойдет до эмоционального  истощения.

Чтобы не болеть вирусными инфекциями, научите вашего ребенка мыть руки каждый раз после еды, узнайте, тепло ли в классе и правильно ли вы одеваете малыша на физкультуру.  Узнайте, не дует ли ему из окна и не слишком ли жарко в столовой. Научите ребенка самостоятельно регулировать количество одежды в зависимости от температуры в комнате.

Нередко маленькие хитрюги начинают симулировать болезни, потому что с ними при этом обращаются очень ласково, жалеют и не заставляют делать домашних заданий. Относитесь к таким «концертам» вашего ребенка спокойно,  не ругайте, но и не поддавайтесь на провокации.

Физические и эмоциональные перегрузки

К сожалению, избежать этих проблем очень сложно. Будьте готовы, что первые полгода ваш малыш будет очень уставать даже после уроков. Поэтому психологи очень советуют в это время свести к минимуму дополнительные нагрузки. Оставьте только танцевальный, гимнастический или театральный кружок. Музыкальная школа и спорт могут подождать до следующего года или до начала следующей четверти.   

Очень важно в первые месяцы школы строго соблюдать режим дня. Проследите, может быть, вашему ребенку нужно больше времени для сна.  Каждый день первоклассник должен побольше гулять.  Очень неплохо бы в солнечный денек поучить устные задания на улице. А во время прогулки в лес можно вслух решать простые математические примеры.

Если ребенок не успел выучить урок вовремя, а глазки уже слипаются и нет нужной концентрации - отправляйте его спать. Пусть лучше он на завтра не выучит   грамматическое правило, чем дойдет до эмоционального срыва.

Обязательно правильно кормите первоклашку. В любое время суток не забывайте о витаминах: яблочки, мандаринки и другие фрукты должны быть на его столе круглый год.

А теперь совет для вас, дорогие родители!

Вы отправляете ребенка в школу, а не в космос. Не надо слишком переживать и нервничать, иначе ваши эмоции передадутся и новоиспеченному школьнику. Не доводите себя до нервного истощения и срывов. Своим детям вы еще понадобитесь спокойными, улыбчивыми и сильными.

Поздравляем вас с 1 сентября!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999