Как киевская "Дача" помогает победить рак детям со всей Украины

Узнай, как ты сможешь помочь детям побороть такое страшное заболевание

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 ноября 2017, 21:50
Дети
Как киевская "Дача" помогает победить рак детям со всей Украины © пресс-служба

На воротах перед частным домом в Киеве возле Института рака можно увидеть вывеску "Дача". Это не обычный дом, а единственный в Украине центр, где вместе с семьями живут и выздоравливают дети с тяжелыми формами рака. Они были вынуждены покинуть родные города для длительного лечения в киевских больницах. Поскольку снимать жилье в столице дорого, "Дача" - единственная возможность для семей оставаться вместе во время лечения и в период между блоками химиотерапии. За 8 лет своего существования "Дача" бесплатно приняла 1000 детей со всей Украины и подарила им шанс на счастливые воспоминания из детства.

Все началось с того, что моя подруга попросила подменить ее в качестве переводчика на переговорах итальянской благотворительной организации Soleterre и Института рака. Тогда я не знала, что дети болеют раком, и в Киеве есть специальное отделение, где их лечат, ведь об этом никто не говорил. Когда я рассказывала знакомым об услышанном на встрече, они отвечали, что не хотели бы видеть "тех лысых детей". Меня задело их равнодушие. Я была в декрете - за год до того на свет появилась моя первая дочь Злата - и воспринимала боль других детей как свой собственный. Я поняла, что кто-то должен помогать онкобольным детям, и стала волонтером в Институте рака, а позже, при поддержке Soleterre мы создали фонд "Запорука"
рассказывает президент БФ "Запорука" Наталья Онипко.

Дача
Как киевская "Дача" помогает победить рак детям со всей Украины © пресс-служба

БФ "Залог", проектом которого является "Дача" - один из старейших фондов в Украине с 10-летней историей. Главный партнер "Запоруки" - итальянская благотворительная организация Soleterre, что означает: все отчеты ведутся по европейским стандартам и в открытом доступе на официальном сайте фонда. "Запорука" также входит в ТОП-3 лидеров национального рейтинга благотворителей. Недавно проект поддержал Святослав Вакарчук, предоставив ему право на использование песни "Життя починається знов", название которой стало лозунгом фонда. 

За время работы с детской онкологией мы не раз становились свидетелями, как через долгую разлуку распадались семьи - как папы шли от своих жен. Это и было главной мотивацией создать "Дачу", ставшая сердцем фонда. На "Дачи" семьи живут в полном составе: мама, папа, ребенок, иногда братцы-сестрички. У каждой семьи отдельная комната, которая на период лечения становится настоящим, пусть и временным, домом
рассказывает координатор "Дачи" Людмила Пелих.

При открытии центр назывался "Посмішка", однако врачи Института рака почему отправляли пациентов не в Центр "Посмішка", а "на дачу". Оказалось, что так между собой дом называли дети и родители, ведь здесь они отдыхали от больничных стен и медицинских процедур.

Дача
Как киевская "Дача" помогает победить рак детям со всей Украины © пресс-служба

Один только запах дома улучшает состояние и анализы детей. А возможность закрыться в отдельной комнате и прижаться к маме часто является более эффективной за любые лекарства. "Дача" - это залог выздоровления для онкобольных детей
рассказывает Сергей Павлик, кандидат медицинских наук и заведующий отделением детской онкологии Национального института рака.

В уютном доме дети оживают, ведь здесь ничто не напоминает о больнице. "Дачники" строят замки, лечат плюшевых мишек и купаются в разноцветных шариках, забывая о болезни, а папы пекут им торты и лепят вареники. Жители дома вместе празднуют дни рождения и другие праздники, ведь многим детям приходится встречать в больнице Новый год или Сочельник. В Центре также работают высококлассные психологи и реабилитологи и есть собственный дачный автомобиль с водителем, всегда готов отвезти детей на процедуры.

Сейчас на "Даче" постоянно находятся 6 семей. Мы мечтаем построить новую большую "Дачу", в которой будет жить 15 семей. Тогда мы сможем принимать 350 семей ежегодно - именно столько детей в Украине с самыми сложными случаями онкологии негде жить во время лечения и нуждаются в нашей помощи
рассказывает Наталья Онипко.

Дача
Как киевская "Дача" помогает победить рак детям со всей Украины © пресс-служба

Много портретов тех, кто преодолел болезнь и уже стал взрослым, украшают вестибюль "Дачи". Одними из первых жителей дома была семья пятилетней Сони. Несмотря на плохие прогнозы врачей, девочке хватило сил и веры победить болезнь. Работники фонда встретились с Соней через 8 лет. Оказалось, что она вообще не помнит, что когда-то лечилась от рака.

Я помню только, что жила в ярком уютном доме
сказала девочка.

Из всех болезненных процедур, блоков химиотерапии и капельниц ребенок запомнил только яркий уютный дом.

Помогите Центра "Дача" и в дальнейшем дарить детям веру в будущее и увеличивать количество детей, победивших рак, - перечисляйте средства на сайте zaporuka.org.ua или станьте дачным волонтером. И не забудьте поделиться этим материалом в соцсетях!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999