В Новый год с новой школой, или ТОП-5 необычных школ мира

Узнай, какая из этих необычных школ подойдет именно твоему ребенку

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 декабря 2017, 17:10
Дети
ТОП-5 необычных школ мира © пресс-служба

Уходящий год стал переломным для украинской школы. Был принят новый закон об образовании, а это значит, что с 2018 года в школах будут учиться 12 лет, педагоги из единственного источника знаний станут для учеников партнерами по развитию, а в учебном процессе фокус сместится на формирование у детей полезных навыков и компетенций.

Предвкушая грядущие изменения, мы составили ТОП-5 альтернативных школ мира, в которых дети сами выбирают предметы, придумывают законы и создают роботов. Заглядывая вперед, скажем: в этом списке есть одна украинская школа.


Школа, которой руководят дети


ТОП-5 необычных школ мира
ТОП-5 необычных школ мира © пресс-служба

Саммерхилл в Великобритании – школа, где мнение пятилетнего Джима значит не меньше мнения директора. На школьных собраниях учителя и ученики всех возрастов вместе голосуют по таким вопросам как хулиганство, воровство и нарушение порядка. Причем “разбор полетов” могут устроить как ученику, так и сотруднику школы. Дети с раннего возраста учатся социальной ответственности и привыкают думать о потребностях группы.

Основатель школы Александр Нилл называл Саммерхилл самой счастливой школой в мире:

У нас нет прогульщиков и почти не бывает драк. Дети редко кричат, потому что у свободных детей, в отличие от подавленных, нет ненависти, которую нужно выразить.

Но свобода не значит вседозволенность. Жизнь в Саммерхилле регулируют около двухсот законов: начиная с того, во сколько ложиться спать, и заканчивая тем, где стрелять из лука. Интересно, что правила создают сами ребята, сами их отменяют и придумывают новые.


Школа, где учат быть счастливыми


ТОП-5 необычных школ мира
ТОП-5 необычных школ мира © пресс-служба

Счастье – это национальная идея Объединенных Арабских Эмиратов. Страна стремится войти в ТОП-5 самых счастливых стран по международному рейтингу счастья. Для этого в 2016 году в ОАЭ назначили министров счастья и толерантности.

Одна из самых “счастливых” школ страны – Международная школа в Дубае. Здесь учатся 2400 учеников из 80 стран мира. Атмосферу радости и легкости ощущаешь уже на пороге. Гостей криком “Привет!” встречает большой зеленый попугай, сотрудники школы сразу предлагают чай и сладости. Директор Пранжала Дутта Дас стремится, чтобы каждый из детей не только чувствовал себя счастливыми, но и мог выразить это:

У нас есть специальная стена, на которую ученики приклеивают листочки с записями о том, что делает их счастливыми. На этой же стене висят сердечки с цитатами о счастье. Однажды шестилетние ученики создали проект под условным названием “Как сделать так, чтобы няни улыбались”. Дети заметили, что няни, сопровождающие их в школьных автобусах, почти не улыбаются. Оказалось, что во время езды школьники прыгают и плохо себя ведут, и это не дает няням расслабиться. Ученики опросили нянь и подготовили презентацию, в которой объяснили одноклассникам, что нужно няням для счастья.


Школа, которая путешествует по миру


ТОП-5 необычных школ мира
ТОП-5 необычных школ мира © пресс-служба

За четыре года в американской школе THINK Global ученики успевают сменить 12 стран. Каждый семестр школа переезжает на новое место. Так дети открывают для себя разные культуры и развивают глобальное мышление.

Учебные классы школы – практически весь мир. Это могут быть суперсовременные и технологичные классы в Берлине, чайные плантации на горных склонах Индии, душный трюм пиратского корабля-музея, лаборатории лучших научных заведений мира, всемирно известные галереи или места природных катаклизмов.

Каждому ученику выдают iPhone, iPad и MacBook, чтобы они фиксировали свои впечатления и выполняли задания. Еще в THINK Global есть свое виртуальное пространство THINK Spot – это одновременно соцсеть, рабочий стол, файлообменник и электронная книга. Эти инструменты заменяют ученикам привычные тетрадки и учебники и помогают общаться с учителями и родителями.


Школа, которая меняет мир


ТОП-5 необычных школ мира
ТОП-5 необычных школ мира © пресс-служба

“Зеленая школа” на Бали занимает 8 гектаров земли и напоминает деревню. Все здания – классы, залы творчества, столовая, домики отдыха – построены из бамбука. Кажется, что в одном из этих домов живет хоббит Бильбо из Шира.

Основатели школы Джон Харди и его жена Синтия хотели создать место, которое вдохновляет и учит детей гармонично взаимодействовать с природой и миром. Дети бегают по территории школы не со смартфонами и планшетами, а с кисточками и мольбертами. Большой упор здесь делают на творчество. Каждый день ученики рисуют, танцуют, поют, играют на перкуссии, сочиняют сказки, ставят спектакли и занимаются йогой.

Еще школьники учатся уважать планету, чтобы быть ей достойными хозяевами: сажают рис, какао-бобы, овощи и фрукты. А потом все вместе собирают урожай.


Украинская школа, в которой дети сами выбирают предметы и учителей


ТОП-5 необычных школ мира
ТОП-5 необычных школ мира © пресс-служба

В киевской альтернативной школе DEC Life School дети изучают то, что им нравится: создают комиксы, печатают на 3D-принтере, снимают фильмы с помощью дронов и разрабатывают игры – кроме обязательных предметов в школе есть более 30 студий на любой вкус. Здесь не ставят оценок и не проводят экзаменов, благодаря чему дети не боятся делать ошибки и учатся с удовольствием. А главное – получают возможность найти и раскрыть свои таланты.

Часто родители жалуются, что их ребенок ничего не хочет. Это происходит, когда детям не дают принимать решения и навязывают свои правила: что учить, с кем общаться, к чему стремиться. Из-за этого они вырастают нерешительными и доверяют только чужому мнению. В нашей школе мы даем детям возможность делать выбор и ошибаться. Ведь забирая у человека право на ошибку, мы забираем у него право на успех
рассказывает соосновательница школы и эксперт в альтернативном образовании Наталья Тарченко.

Чтобы поддержать ребенка в его начинаниях и помочь ему построить индивидуальную траекторию развития, с каждым учеником DEC Life School работает целая команда профессионалов – психолог, тьютор и учителя-инноваторы.

Кстати, учителя тоже проходят специальную подготовку – развивают эмоциональный интеллект и навыки ненасильственного общения. Обучающие семинары и тренинги проходят даже родители. Все потому, что здесь верят: чтобы ребенок развивался быстрее и рос счастливым, школа и родители должны разделять общие ценности и взгляды.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999