Mimi Princess: обустраиваем комнату для девочки

Комната для девочки: как правильно выбрать дизайн

tochka.net
tochka.net
автор
31 декабря 2018, 18:30
Дом
Комната для девочки © depositphotos.com

Обустройство детской вызывает у родителей массу проблем, ведь для ребенка его комната – это целый мир. Спальня-игровая для девочки существенно отличается от всех остальных, в частности, от мальчишеской комнаты. Она нежнее и ярче, с мягкими и милыми предметами. Палитра — от розового и кремового до оранжевого и красного с порога говорит, что здесь живет девочка. Когда она становится подростком, в ее комнате проявляется все больше женственности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Главное для девочки


Когда в семье появляется девочка, родители стремятся вырастить принцессу. И первое, в чем проявляется воздушная сущность ребенка, — ее комната. Оформление строится на мягких пастельных тонах — кремового, розового, белого с возможными вкраплениями ярких акцентов. 

В комнате, безусловно, много игрушек, милых аксессуаров и традиционных украшений на мебели, кроватке, балдахинчике над ней. Это банты, рюши, солнце и звезды на потолке, много стилизованных цветов, сердечки и куклы. Девочки любят мелкие детали, бантики, кукол и пупсиков. Интересным дополнением станут бабочки, мишки, зайчики, свисающие с балдахина, штор и другого текстиля. 


Выбор цвета


Через цвет маленькая девочка воспринимает мир. Нежному маленькому существу подходят романтичные оттенки, такие, как невинный розовый и белый. Но это не значит, что комната должна быть вся в розовом или красном цвете, который некоторых активных малышек утомляет. Для такого ребенка подойдут альтернативные пастельные цвета — персиковый, салатовый, сиреневый. Не стоит бояться синих и зеленых оттенков, полагая, что девочке они не подходят. Напротив, в сочетании с белым, желтым, серым и песочным цветом "мальчиковая" палитра смотрится очень хорошо. Это особенно подходит для тех малышек, которые по своей физической активности иногда превосходят мальчиков. Иногда в таком случае в оформлении "девчачьей" комнаты стоит отдать предпочтение нежному голубому цвету.


Зонирование комнаты


Прежде всего зона сна. Для малышек это самое главное. Кровать должна быть с бортиками, чтобы обезопасить малышку от падения. Она размещается в центре комнаты и постоянно притягивает ребенка. Зона игр не менее важна, особенно, когда девочка подрастает. Поэтому нужно рационально спроектировать системы хранения для игрушек. Но сама зона хранения — это особая область зонирования. Ведь все вещи (а их много) должны быть доступны и не мешать игре. Поэтому шкафы и комодики располагают у стен детской. 


Комната для девочки-подростка


Девочке-подростку нужен совсем другой интерьер. Она ведь выросла и требует более взрослого подхода к оформлению спальни. Теперь комната становится более сложным личным пространством, отвечающим ее новым интересам и потребностям. Помещение больше напоминает маленький кабинетик. И если бы не кровать, то комнату можно было бы считать главным местом для гостей одноклассников юной хозяйки. Кровать для подростка, в отличие от маленькой девочки, занимает второстепенное место. Зачастую она располагается у стенки, а иногда прячется в современную мебельную систему хранения. Тогда основными предметами интерьера становятся письменный стол, диванчик или кресла разных цветов и форм, оборудование для ежедневных занятий спортом и большое зеркало.


Система хранения вещей


Вещей у подростка, как правило, больше, чем у малыша. А поэтому необходимо рационально разместить в комнате полки для книг, шкафы для одежды и других вещей, комоды для белья и тумбочку. Важен для девочки-подростка и туалетный столик: ведь это символ ее взросления. Вся мебель должна быть функциональной, ведь 12-16 лет — это тот возраст, когда основным занятием для девочек является учеба, но возникают увлечения и хобби, которые, в силу возраста, часто меняются, но требуют места. Поэтому делать из спальни будуар не стоит. Кровать выглядит, как атрибут спальни, а не кабинета.  Поэтому даже диван часто подбирают раскладной, чтобы сэкономить пространство.


Рабочая зона


Зона для учебы – это очень личное место, и его оформление должно быть предоставлено хозяйке комнаты. Обычно она располагается возле окна с дневным светом. Важно, чтобы вокруг рабочего стола было свободное пространство для реализации не учебных предпочтений ребенка, который все же еще не такой взрослый и много времени проводит в играх. Рядом со столом целесообразно разместить стеллажи или этажерки, которые занимают мало места.


Освещение в комнате


В комнате должно быть светло. Подросток учится, много времени уделяет чтению, хобби (вязание, шитье, поделки и т.д.) и не должен напрягать зрение. Поэтому хорошо бы устроить несколько источников света: центральная люстра, настольная лампа на столе, бра возле кровати, торшер возле дивана и еще точечное освещение на случай приема гостей. 


Декор и аксессуары


Детали для девочки-подростка отличаются от оформления детской. Это уже более взрослые вещи. Поэтому важно обеспечить простор и не загромождать пространство. Подростки любят плакаты, картины, фотографии на стенах. Уже нет игрушек, но есть гаджеты и текстильные фантазии. Если есть кровать, то балдахин можно украсить красивыми фантазийными драпировками. Если в комнате есть кресло, то такое, которого нет ни у кого. Это либо дизайнерский вариант, либо что-то необычное, вроде мехового или текстильного мешка для сидения.


Две девочки в комнате


Размещение двух сестричек в одной комнате — это проблема, решение которой требует немало творчества от взрослых. Когда они маленькие, вопросов не возникает: им интересно вдвоем. А подросшие девочки могут иметь совершенно разные интересы, вкусовые предпочтения, не говоря уже о разных друзьях. Важно не разделять по цвету и оформлению каждой половины комнаты, а применять другие элементы дизайна. Лучший вариант — синхронность в оформлении. Если две кровати, то одинаково оформленные, то же касается рабочих мест и игровой зоны. А вот системы хранения должны быть в разных местах комнаты — для каждой девочки отдельно. Идеальный вариант – мебельные трансформеры. Это и современно, и удобно. Вариант вместо стульев — цветные подушки на диване или на ковре, если он есть в комнате. 


Советы по обустройству комнаты


  1. Даже если ты любишь ковры, воздержись от них в детских комнатах. Не забывай, что это пылесборник. Ну, а если отказаться от ковра невозможно, выбирай из гипоаллергенных материалов. Натуральное дерево также собирает пыль и обычно покрыто естественными трещинами, в которые забивается пыль.
  1. Мебельные предметы должны быть без острых углов.
  1. Металлические ручки, петли и т.д. лучше заменить пластиковыми. Мебель не должна иметь стеклянных элементов, которые могут разбиться.
  1. Двери в детскую лучше поставить глухую, без стекол — это обеспечит ребенку лучший отдых и сохранит индивидуальное пространство.
  1. Верхний ярус над кроватью для игрушек, где ребенок проводит время, должен быть с бортиком – это вопрос безопасности.
  1. Вещи, которыми ребенок пользуется ежедневно, надо помещать в коробки, а не на высокие полки – это для ребенка удобнее и развивает самостоятельность.
  1. Важно, чтобы край рабочего или игрового стола находился на уровне груди ребенка, а колени не подпирали стол. Для этого рассчитывают высоту стула. Это – вопрос хорошей осанки.

Множество идей для оформления всего дома ты найдешь в нашем разделе "Интерьер".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999