Раскрыта тайна парфюма королевы Марии-Антуанетты!

Воссозданы духи последней королевы Франции

3 сентября 2010, 13:24
Мода и красота
Женщина должна пахнуть по-королевски! © Thinkstock

Королевские духи  

Легендарный аромат Марии-Антуанетты был воссоздан  под руководством известного историка парфюмерии Элизабет де Фейдо. Целая группа специалистов в течение 18  месяцев работала над этими духами, которые выпущены ограниченной серией всего 1 тыс. экземпляров.   

Во время создания аромата, получившего название   Le Sllage de la Reine («След королевы»), использованы  технологии XVII века.  И в их состав входят только натуральные ингредиенты.

Сейчас духи  заключены в роскошные хрустальные флакончики и торжественно доставлены в Версаль. О цене и составе этих раритетных духов пока не сообщается.

Великая модница

Мария-Антуанетта вошла в историю не только как последняя королева Франции, которой отрубили голову на площади Согласия в Париже.  Это была одна из самых роскошных женщин XVII века.  

Не отягощенная интеллектом, она проводила время в роскоши, развлекаясь и флиртуя со всеми достойными и недостойными королевы придворными.

В те времена французский  королевский двор благоухал далеко не самыми приятными ароматами, а дамы и кавалеры  мылись в лучшем случае раз в месяц. Мария-Антуанетта была образцом чистоты и безумно любила духи.

Ее личный парфюмер Жан-Луи Фержен снабжал королеву лучшим мылом, румянами, помадами, пудрами, кремами, мушками и зубными щетками. Но его мастерству парфюмера королева особенно благоволила.

Каждый день королева  принимала благоухающую ванну, куда добавлялась смесь из очищенного сладкого миндаля, льняных семян, сосновых орехов, луковиц лилий, корня алтея. А вместо мочалки она использовала небольшой мешочек с отрубями.

Постепенно Мария-Антуанетта сумела приучить и весь свой двор к чистоте и гигиене. Кроме того, увлечение духами у ее придворных было настолько велико, что  окружение Марии-Антуанетты в шутку назвали  «парфюмерный двор».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999