Во-первых, это красиво: зимние мотивы в дизайне интерьера

Дизайн квартиры: нехитрые советы, благодаря которым тебе будет по-настоящему хотеться возвращаться домой

tochka.net
tochka.net
автор
15 января 2019, 18:31
Дом
Зимние мотивы в дизайне интерьера © depositphotos.com

Приходилось ли тебе бывать в домах, оформленных в серебристо-белых тонах? Сливочно-белесые ткани, светлая выбеленная мебель, аксессуары в оттенках размытой графики зимнего пейзажа... Белоснежная гамма в интерьере имеет право на существование. Она играет всеми красками белого спектра, связывая между собой разнохарактерные предметы. Жонглирует и заигрывает с мягкой палитрой тающего льда за окном…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Отключение цвета


Белый — очень "ограниченный" цвет, можно сказать, даже "пограничный". В то же время он — самый "всеядный" – без него не обходится ни один интерьер. Ведь в белом цвете заложен весь цветовой спектр. Одинокий белоснежный предмет в цветном интерьере всегда смотрится обособленно, словно имеет право на самостоятельное существование. А если на фоне белых стен, штор и мебели много белых предметов? Такие пространства на первый взгляд выглядят бесцветными. Однако белые предметы не однозначны – каждый из них имеет свой особый оттенок, играющий сложными цветовыми нюансами. А зимой, когда снег за окном сверкает радужными оттенками от голубого и серого до розового и беж, пространство "в белом" дарит ощущение прохлады, свежести и единения с природой.


Реализуем идею


Жилое пространство в "зимней" теме напоминает чистый холст, на котором дизайнер рисует пастельными красками морозного утра. Приятно сливочная палитра в оттенках слоновой кости, ванили, в цвете белой овечьей шерсти и яичной скорлупы напоминает зимний пейзаж в пору таяния.  Необычно теплый эффект в интерьере создает домашний текстиль, стекло, фотообои и картины с зимними пейзажами, а также различные декоративные приемы и мелочи.   


Ковер на полу


Ковровый текстиль в оттенках молока, сливок и серо-дымчатых обнаженных деревьев может стать красивым и функциональным предметом интерьера. Зимние мотивы в интерьере не покажутся слишком холодными, если на полу постелить белый ковер, звериную шкуру или коровью, выкрашенную "под зебру". Во-первых, это красиво, а во-вторых, на таком мягком островке посредине комнаты можно расположиться для отдыха, особенно перед пылающим камином. Черные и коричневые полосы, как и аксессуары, в белом интерьере выглядят очень пикантно, акцентируя приятную бодрость белого. За окном прохлада и свежесть, а в доме – теплое единение с природой.

Зимние мотивы в дизайне интерьера
Зимние мотивы в дизайне интерьера © depositphotos.com


Домашний текстиль


Портьеры, подушки, покрывала и чехлы на стульях в нежных оттенках белого с золотистым блеском или голубого, оливного тона и цвета розовой пудры создают интерьер в стиле Shabby Chic – самого молодого и нежного стиля с некоторой милой потертостью бабушкиных пледов. Отлично подойдут шерстяные вещи и шкуры, брошенные на кресла. Когда цветовая гамма отступает на второй план, мягкая белая шерсть выявляет формы, объемы и фактуры предметов. А зимой, когда за окном белым-бело, текстиль в оттенках стаявшего рыжевато-белого снега подарит ощущение семейного уюта. Живописно разбросанные подушки в помещении создают комфорт, а зимними долгими вечерами они просто незаменимы в семейных посиделках. Подушки-думки могут поселиться на диванах, напольных шкурах и креслах – шерстяные, меховые, вязаные, с вышивками и гладкие, пушистые и сурово-полотняные разнообразят даже бесцветный интерьер. Цветовая гамма для мягких подушечек в стиле думочек, валиков, седелок и обнимашек может быть в тон стен и мебели, а также успешно контрастировать с ними. Подойдут белые в светлую полосочку разных цветов: сиреневых, голубых, в цвете розовой пудры и светлых салатово-оливных тонах. А кто сказал, что зима только белая? На самом деле зимние пейзажи различны по оттенкам – от нежного синеватого инея утром до дымчатого цвета подтаявшего льда на закате.


 Фотообои, фрески, картины и фотографии


В интерьерах с зимними мотивами будут уместны картины и полотна с вышитыми зимними пейзажами. На стенах объемные фрески в зимней палитре создадут реалистичное впечатление настоящего зимнего леса, городских заснеженных улиц или светлого облачного неба ранним морозным утром, открывающим глазу дальние перспективы. Следует помнить о согласованности всех элементов пространства. Мебель, текстиль, ковры и отделка стен должны гармонизировать друг с другом. Это не означает, что все составляющие интерьера подбираются по законам сочетании цветов в жилом пространстве. Выбор декоративных элементов для стен базируется на стилевой согласованности. Возможны контрасты, однако при этом сохраняется общая тональность интерьера. Например, цветные фотографии на стенах, комодах и столах всегда контрастируют с остальными предметами, особенно в светлой гамме. В них отражены эмоции, радость и душевная теплота всей семьи. Поэтому мы не склонны замечать цветовой конфликт, который создают многочисленные фото яркой и разнообразной палитрой. Контрастность оформления успокаивают зеленые растения. А вот черно-белые фотографии, мотивирующие зимние ощущения, вполне уместны в чистом пространстве белого интерьера. Модные и стильные фото, словно выполненные в технике живописи гризайлью, отлично дополняют строгость и прямолинейную четкость белизны, разбавленной мягкими пастельными тонами. Оформленные в золотые рамки такие фотографии придадут всему пространству утонченный французский шарм.   

Зимние мотивы в дизайне интерьера
Зимние мотивы в дизайне интерьера © depositphotos.com


 Стеклянные предметы


Стекло – материал знакомый и в то же время таинственный, приоткрывающий в интерьере свои все новые и новые, всякий раз более удивительные грани. Стеклянные вещи способны сыграть важнейшую роль в оформлении пространства. Их прозрачная воздушность, тонкий хрустальный отблеск гармонично сочетаются в самых удивительных и необычных предметах – стеклянных вазах, полках, журнальных столиках и различных аксессуарах. Стекло, а вместе с ним плексиглас и прозрачный пластик, словно соединяют два мира: независимый от нас заоконный с заснеженной холодной улицей и наш дом – теплый, комфортный, который мы способны изменить и обустроить. Многоликие прозрачные вещи– хорошие помощники в декорировании интерьера. Они светонепроницаемы, отражают свет из окон, рассеивают, преломляют его в пространстве, наполненном вещами, и меняют цвет различных предметов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если стекло в холодной цветовой тональности напоминает ледяные сосульки с зеркальными гранями, то цветное стекло может стать контрастным акцентом в интерьере. Важно, чтобы цвет стекла не конфликтовал с общей цветовой гаммой. А на праздничном столе хрустальные бокалы с напитками играют всеми красками красного вина, золотистого коньяка, персикового или апельсинового сока… Они напоминают витражи – стеклянные врезы из художественно обработанного материала, создающие настоящий действующий фонтан по-зимнему сверкающего сияния с солнечными бликами.


Свет в интерьере


Со светом в интерьере, по мнению дизайнеров, легко экспериментировать. Основной свет и подсветки – своего рода символ, объединяющий зимние мотивы в интерьере. Источники центрального, направленного и специального освещения по-разному наделяют пространство световым комфортом. Свет может быть как бесчувственным, холодным и рассеянным, так и мягким, ласковым и теплым. Обычно свет функционален, а потому светильники просты по дизайну, с минимумом декора. Однако иногда лампы выполняют роль красивых аксессуаров, например, в виде детских игрушек – стрекозы, мухи, бабочки. Люстры и споты дополняются декоративными фонариками, горящими свечами, как восковыми, так и электрическими. Комплексное освещение создает атмосферу, при котором зимние мотивы играют новым сиянием.

Зимние мотивы в дизайне интерьера
Зимние мотивы в дизайне интерьера © depositphotos.com


Важные мелочи


"Бог кроется в мелочах, а дьявол – в крайностях". Мелочи в "зимнем" пространстве должны быть тщательно продуманы, чтобы крайности, как цепкий сорняк, не испортили общую картину. Декоративные элементы в интерьере зачастую возводят в ранг эксклюзивных и престижных. Они привлекают внимание, акцентируют ту или иную зону в пространстве. Главное в интерьере с "зимней" атмосферой — уют дома, в котором любовно берегли белоснежных позолоченных ангелочков и сухие розочки, салфетки с вышивкой, заботливо созданной кем-то из членов семьи, серебряные чайнички и канделябры, прозрачные вазочки. Белые, желтые, голубые и розовые шерстяные клубки ниток, которые, как невидимые хранители очага, в зимнее время придадут домашней атмосфере еще большую теплоту и домашность. А еще выцветшие до белесости фотографии в рамочках с кракелюрами и рытвинками – все, что отвечает нарочитой "сделанности" штучной работы, вкусу и любовью к зиме, а значит, – страстью к белому интерьеру.


И не только белый


Белые стены – модный вариант для скандинавского, экологического, минималистского интерьера. Белизна стен также уместна в деревенских национальных стилях. Пространство в любом из этих направлений легко декорировать "зимними" деталями, наделить цветовой гаммой, гармонично сочетающейся со снежным заоконным пейзажем. Цветные стены, отделанные декоративными штукатурками – отличный фон для белых предметов и мебели, контрастирующих с ними. При условии, что декоративные поверхности стен имитируют изморось, снежные разводы, искрящиеся снежинки в эффектных комбинациях на стекле. Такой фактурной отделкой может стать венецианская штукатурка в классическом интерьере, в котором геометрические контуры мебели смотрятся весьма изысканно на фоне стен в снежной палитре, построенной на оттенках сливок с жемчужным отливом.


А если ты собираешься делать ремонт в ванной комнате и хочешь, чтобы она была идеальной, тебе будет полезно узнать, что, согласно учению фэн-шуй, в ванной каждый предмет обретает свое место, а чистота и порядок обеспечивают уют и настраивают на позитив. Другие подробности с фото смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999