ВНО 2018: основные изменения в процедуре регистрации

Узнай, какие предстоят изменения в процедуре регистрации для участия в ВНО на 2018 год

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 января 2018, 15:00
Твой выбор
ВНО 2018 © Depositphotos

Какие изменения ждут учащихся и выпускников, которые планируют сдавать ВНО в 2018 году? Редакция tochka.net спешит поделиться с тобой нововведениями в законодательстве Украины о ВНО 2018.

На сайте украинского центра оценивания качества образования опубликованы изменения, касающиеся проведения в 2018 году процедуры внешнего независимого оценивания (ВНО).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Итак, внесены изменения в Порядок проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования. Внесение данных изменений обусловлено согласованием Порядка с действующим законодательством и в связи с проведением государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания по украинскому языку для учащихся (слушателей, студентов) учреждений профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, которые должны завершить получение полного общего среднего образования в 2018 году.

Таким образом, вышеуказанная категория учащихся, которые в текущем учебном году получают полное общее среднее образование и сдают государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, комплект регистрационных документов подают в те образовательные учреждения, в которых они учатся.

Руководители учебных заведений после получения регистрационных документов своих учеников обязаны сформировать список лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО. Список лиц и комплекты документов в установленные сроки направляются в соответствующий региональный центр. Этим ученикам будут отправлены Сертификаты ВНО в индивидуальных конвертах по адресу учебных заведений, где они учатся.

Выпускникам прошлых лет и лицам, которые не проходят государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания, сертификаты будут отправлены по адресу, который они указали при регистрации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Также в 2018 году для регистрации и участия во внешнем независимом оценивании исключена норма о представления копии свидетельства о рождении вместо копии паспорта гражданина Украины лицам, которым не исполнилось 16 лет по состоянию на 1 сентября года, предшествующего году их участия в ВНО. Данное изменение приведено в соответствие с действующим законодательством о том, что паспорт гражданина Украины должен быть получен лицом, достигшим 14-летнего возраста.

И еще одно нововведение касается учащихся, которые должны участвовать в ВНО, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в течение основного периода регистрации. Они смогут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ВНО в период 3 по 21 мая. Такие лица могут выбрать только те предметы, результат которых им будет засчитан как оценка государственной итоговой аттестации.

Напомним, ранее мы публиковали ТОП-5 необычных школ мира. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999