Дифтерия: симптомы, опасности и последствия

Узнай, чем опасна болезнь дифтерия у детей и взрослых, каковы ее симптомы и профилактика

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 апреля 2019, 19:39
Здоровье
Дифтерия: симптомы, опасность и последствия © Depositphotos

Что такое дифтерия, чем она опасна, какие симптомы дифтерии могут проявляться, как защитить себя от болезни, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Медики отмечают, что увеличение количества случаев дифтерии, к счастью, можно прогнозировать. Наибольший уровень заболеваемости дифтерией в Украине наблюдался в 1991-1998 годах, по причине чего была объявлена эпидемия. От этой страшной болезни тогда пострадали 20 тысяч человек, а 696 из них умерли. Вспышку заболевания вызвал низкий уровень вакцинации среди населения.

Дифтерия
Останови дифтерию © depositphotos.com

Однако считается, что второй такой эпидемии ожидать уже не следует. Ведь из-за риска заражения людей чуть ли не поголовно вакцинировали в авральном порядке. В результате вакцина смогла защитить почти 95% населения и эпидемия была остановлена.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В наши дни такой статистики по вакцинированию в Украине не наблюдается. В рядах взрослого населения привились лишь 50%. Среди детей ситуация обстоит лучше 95%, однако после наступления 16 лет многие не делают прививку повторно.  Другая проблема состоит в том, что лишь 50% из всех привитых детей получили все три необходимые дозы вакцины до 1,5 лет. В остальных случаях дети либо не получали прививку вовсе, либо их было одна-две.

Отметим, что в 2018 году от дифтерии пострадали семь человек. И это на фоне того, что  в 2017 году не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии! Правда, в предыдущие годы в Украине было замечено от 2 до 4 случаев в год. То есть, как видим, это заболевание вспыхивает волнообразно, грозя большими осложнениями и даже летальным исходом.

Дифтерия
Привика от дифтерии © depositphotos.com

При этом председатель Комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в 2018 году заявляла, что прививку от дифтерии сделали менее 50% детей и еще меньше взрослых. Иммунитет к дифтерии снижен до критического уровня, существует дефицит вакцин и сывороток для лечения дифтерии, а потому вспышка болезни практически неизбежна.


Что такое дифтерия

Дифтерия – это инфекционное заболевание, поражающее ротоглотку, гортань, а также бронхи и другие органы, и сопровождающееся высокой интоксикацией, отеком и закупоркой дыхательных путей, что может привести к удушью и смерти. В переводе с греческого "diphthera" означает "пленка". И главной причиной летального исхода при дифтерии является как раз удушение пленками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Инфекция вызывается дифтерийной палочкой и передается воздушно-капельным путем, при разговоре, кашле, чихании или через грязные руки. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 10 дней.

Дифтерия
Бактерии - возбудители дифтерии © depositphotos.com


Признаки дифтерии

Токсическая и самая сложная форма дифтерии протекает очень тяжело. Основные характеристики: высокая температура тела (39,5-41,0°С), сильные головные боли, сонливость, апатия. Кожа отмечается бледностью, во рту постоянно сухо, а дети страдают от многократной рвоты и боли в животе. При этом стоит отметить, что взрослые переживают болезнь гораздо острее, чем дети. Вот полный список симптомов:

  • резкое повышение температуры тела, лихорадка;
  • общая слабость, сонливость, утомляемость;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль, головокружение;
  • снижение аппетита, тошнота, рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • боль в горле, особенно при глотании, как при ангине;
  • покраснение и отек горла;
  • увеличение шейных лимфоузлов, отек шеи;
  • увеличение зевного язычка, миндалин, появление на них белесой пленки.

Болезнь дифтерия: лечение, профилактика

Для лечения дифтерии применяется противодифтерийная сыворотка, при этом антибиотики не оказывают существенного влияния на болезнь. Намного умней бороться с ней, пока она еще не пришла. Именно поэтому даже младенцам ставят прививку.  При лечении врач может назначить сыворотку, терапию детоксикации, поддерживающую терапию, специальную диету и даже хирургическое вмешательство при надобности.

Дифтерия
Вакцина против дифтерии © depositphotos.com

Профилактикой дифтерии является вакцинация. Согласно календарю прививок, вакцинация украинцев проводится несколько раз в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев жизни ребенка, затем в 6, 16, 28 лет и далее каждые 10 лет жизни взрослым людям. Вакцина не гарантирует полную защиту от развития болезни при встрече с возбудителем, но значительно уменьшает вероятность тяжелых форм болезни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

При этом следует знать, что после вакцинации у человека может ухудшиться самочувствие: недомогание, сонливость, озноб, пвысокая температура. Но в случае, если эти симптомы не проходят в течение трех суток – обратись к врачу.

Известный педиатр Евгений Комаровский отмечает, что беременные должны думать не только о своем здоровье, но и о будущем малыша! Женщины должны прививаться от дифтерии в обязательном порядке. При сроке 26-37 недель, но не позднее, чем за 14 дней до срока родов, каждая будущая мать должна привиться один раз вакциной Tdap – тройной вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша.

Дифтерия
Привика от дифтерии © depositphotos.com

Что надо знать о маркировке вакцин

  • DTP –  цельноклеточная тройная вакцина от дифтерии, столбнякя и коклюша.
  • DTaP –  комплекс из цельноклеточных вакцин от столбняка и дифтерии с ацеллюлярной (бесклеточной) вакциной против коклюша;
  • Tdap – вакцина только для взрослого населения. В ней комплекс от дифтерии, столбняка и коклюша, с уменьшенной дозой коклюша и дифтерии. Вакцина от коклюша – ацеллюлярная. Такой вид вакцины имеется на рынке под торговыми наименованиями "Boostrix" и "Adacel". Он лучше всег пригоден для вакцинации людей старше 7 лет.

Ранее мы писали о том, как очистить организм от токсинов весной. Смотри 5 способов здесь. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999