День сурка: история и традиции праздника

В День сурка узнай, сколько еще продлится зима и когда встречать весну

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 февраля 2018, 10:50
Дом
День сурка © depositphotos.com

Сегодня День сурка. Что это за праздник, какую историю и традиции в мире и Украине он имеет, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День сурка – что за праздник

Ежегодно, начиная с 1886 года, 2 февраля жители Америки, Канады и других стран отмечают необычный народный праздник – День сурка. Суть его заключается в предсказании погоды на ближайшее время по поведению сурка. Считается, что в этот день сурок, выглянув из своей норки после зимней спячки, способен угадать, как долго продлится зима и когда ждать прихода весны.

День сурка
Национальный праздник Канады День сурка © depositphotos.com

Если день солнечный, то этот милый грызун увидит свою тень и, испугавшись ее, снова надолго спрячется в свою нору. Значит, зима продлится еще долго – целых шесть недель, до середины марта. А вот в пасмурный день ему бояться нечего – сурок спокойно выбирается из своего жилища и отправляется на первую прогулку после долгого зимнего сна. Такое поведение говорит о скором наступлении весны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День сурка – история праздника

Вообще аналогичные традиции определять длительность зимы по поведению животных свойственны культурам многих народов мира. Например, в Древнем Риме в начале февраля отмечали День ежа, которого также будили и заставляли смотреть на тень. В Германии роль метеоролога отводилась барсуку. Считается, что в Америку эту традицию привезли именно выходцы из Германии. И в Западном полушарии торжественно "передали в лапы" местным животным, впадающим в зимнюю спячку – суркам.

Древний римский обычай перешел в христианские традиции. Дата также выбрана не случайно: именно 2 февраля по Григорианскому календарю (или 15-го числа по Юлианскому) отмечается праздник Сретение Господне. Считается, что в этот день зима встречается с летом. Кто из них окажется сильнее, тот и будет править миром в ближайшие недели. А по погоде на Сретение судили о наступающей весне: если погода в этот день ясная и солнечная, оставшаяся зима будет холодной и долгой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День сурка – праздник имеет интересные традиции

День сурка
День сурка праздник США и Канады © wikipedia.org

Самым первым и популярным официальным метеорологом стал сурок Большой Фил, живущий на Индюшачьей Горке в американском городке Панксатони, в горах Пенсильвании. Ровно в 7:25 Фила извлекают из норы и слушают его прогноз. Уже более сотни лет люди внимательно следят за прогнозами пенсильванского сурка, называя его провидцем, пророком и мудрецом.

По случаю Дня сурка во многих городах и поселениях Северной Америки проводятся ритуалы и настоящие фестивали, посвященные местным суркам – предсказателям погоды. Такое мероприятие привлекает внимание туристов и даже послужило поводом для съемок романтического комедийного фильма "День сурка".  Так традиционный народный праздник Канады и США День сурка завоевал интерес и популярность во многих странах мира. В Украине также есть свои знаменитые сурки-метеорологи: это харьковский Тимка и львовский Мишка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы публиковали гороскоп на 2018 год по знакам Зодиака. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999