Будь в курсе: в Америке вывели разноцветную кукурузу

Новый урожай знаменитой цветной кукурузы, ставшей настоящей интернет-сенсацией, был собран американским фермером Карлом Барнсом в штате Оклахома, США

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
11 февраля 2018, 14:26
Твой выбор
Будь в курсе: в Америке вывели разноцветную кукурузу © twobrancheshomestead.com

Несколько лет назад фермер Карл Барнс (Karl Barnes) из штата Оклахомы, США, вывел оригинальный сорт разноцветной кукурузы "Glass Gem" (Стеклянная Гемма).

Кукуруза Glass Gem является разновидностью кремнистой кукурузы и один единственный недостаток этого сорта состоит в том, что ее нельзя применить в пищу в виде привычного нам варенного целиком початка — слишком уж зерна плотны и невкусны. Но мука и попкорн, как утверждают сами селекционеры, получается просто класс. В настоящее время один пакет кукурузных семян стоит 7,95 долларов.

Отметим, что предками фермера Карла Барнса были индейцы из племени Чироки, которые занимались разведением кукурузы и в арсенале их возделываемых культур были сорта которые содержали необычный окрас. Выведением новых сортов кукурузы фермер занимался давно. По большому счету это кропотливый труд, который занимает довольно длительное время для получения хоть каких-то результатов. Были собраны гибридные сорта кукурузы разных оттенков и путем открытого опыления, после многолетних трудов, был получен этот необычный сорт кукурузы. Кстати он был проверен на содержание ГМО и полностью удовлетворил всех ученых своими генетическими показаниями. 

Перед своей смертью Карл Барнс передал дело своему давнему другу Грегу Шену с просьбой продолжать и развивать его.

Но Грег Шен не имел возможности выращивать разноцветную кукурузу, и в 2010 году передал семена и технологию разведения Биллу МакДорману, который владел небольшой семенной компанией в Аризоне. Когда Билл собрал первый урожай, то был очень удивлен. Он никогда в жизни не видел такой необычной кукурузы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним о том, что впервые лицом бренда детского питания стал ребенок с синдромом Дауна. Подробности читай, перейдя по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999