АнтиВалентин: ТОП-7 советов как упростить процедуру развода

Как пройти процедуру развода максимально просто с юридической стороны

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 февраля 2018, 13:25
Секс и отношения
ТОП-7 советов как упростить процедуру развода © depositphotos.com

День святого Валентина - это не только сердечки, шоколадки и признания в любви. Некоторые пары в этот день дарят друг другу... свободу. Для тех, кто в виде исключения, в День влюбленных принял решение развестись, а не скрепить отношения, юрист адвокатского объединения Juscutum Богдан Шабаровский даёт советы, как пройти процедуру развода максимально просто с юридической стороны.

  1. Попробуй обо всем договориться с супругом/супругой. Это часто самый сложный путь из психологической стороны, но он обеспечит наиболее быстрый и дешевый развод.
  2. Развод – это в первую очередь расторжение брака. К этому могут добавляться вопросы раздела имущества, опеки над детьми, свидания с ними, алиментов. Разделяйте эти процедуры хотя бы на три: расторжение брака, раздел имущества, вопросы по детям. Тем более, в случае, если каждый из них придется решать в суде.
  3. Если у вас есть общие дети – нужно разводиться через суд (независимо от того, поддерживает ли развод супруг/супруга). Развестись можно быстрее, если сделать нотариальный договор по детям (там указать вопросы опеки и алиментов) и подать его в суд вместе с общим заявлением о разводе.
  4. Используй SudoBot. Это новый сервис, который позволяет подать на развод через Facebook. Все предельно просто: заходишь на эту страницу , отвечаешь на вопросы, фоткаешь свидетельство о браке, платишь 950 грн – и твой иск о разводе за тебя составят и отправят в суд. Сервис только-только запустился и уже помог расторгнуть один брак.
  5. Развод в суде пройдет быстрее, если обе стороны придут в суд и выскажут желание развестись. Если нет возможности идти в суд – заблаговременно направить почтой письменные заявления.
  6. Помните, что причина развода не имеет никакого юридического значения. Будь то измена, "не сошлись характерами" или "он разбрасывает носки" – суд не может отказать в разводе, если хотя бы одна сторона на нем настаивает.
  7. В одном случае можно развестись без суда: если оба "за" и нет общих детей. Но для этого нужно будет вместе пойти в ЗАГС и там написать общее заявление.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999