Полезно ли молоко: мнение эксперта

Кандидат медицинских наук, диетолог-гастроэнтеролог Галина Незговорова рассказала, как снизить риск развития заболеваний

tochka.net
tochka.net
автор
27 февраля 2018, 15:42
Здоровье
Полезно ли молоко: мнение эксперта © depositphotos.com

Жизнь в мегаполисе динамична и изменчива. Большой город требует особого образа жизни и пищевой адаптации. Неизменным остается только стремление быть здоровым и оставаться в хорошей физической форме. В настоящее время существует много трендов в питании. Один из них предлагает ограничить потребление лактозы и в частности молока. Насколько это целесообразно? 

Тренды не стоят того, чтобы за ними бездумно следовать. Нужно понять, что полезно конкретно вашему организму и внимательно относиться к составу любого продукта, который вы собираетесь включить в свой рацион питания
говорит кандидат медицинских наук, диетолог-гастроэнтеролог с 23-летним опытом работы Галина Незговорова.

Полезно ли молоко: мнение эксперта
Полезно ли молоко: мнение эксперта © пресс-служба

Основные составляющие здоровья человека по степени их значимости можно выстроить так: генетика – 15%, медицинская поддержка – 15%, окружающая среда – 20%. Однако важнее всего образ жизни. Его вклад в наше здоровье – 50%.  Для жителя мегаполиса это проблемная область. Длительное пребывание в офисных помещениях, отсутствие адекватной физической нагрузки, постоянное состояние напряжения при недостатке отдыха и т.д. Воздействие этих факторов усугубляется нарушением правильного режима питания. Житель города часто ест нерегулярно, однообразно и склонен к перееданию во второй половине дня. Как следствие, в организме возникает недостаток витаминов, биологически значимых элементов и других полезных веществ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Для борьбы с негативными последствиями городского образа жизни появились функциональные продукты. Это специальные пищевые продукты, предназначенные для регулярного употребления, которые помогают восполнить дефицит питательных веществ и снизить риск развития заболеваний. Один из ярких представителей данной категории – функциональное молоко с витамином D3. Как правило, такое молоко подвергается УВТ-обработке, которая помогает сохранить без потерь и на длительное время важные для человеческого организма компоненты. Некоторые из них – например, казеин и лактоза – не встречаются в других продуктах питания. Добавление D3 позволяет добрать суточную норму этого витамина, чего зачастую невозможно достигнуть при обычном питании. Без D3 кальций и фтор, которым богато молоко, не усваивается в человеческом организме.

Полезно ли молоко: мнение эксперта
Полезно ли молоко: мнение эксперта © depositphotos.com

Рассмотрим основные модели пищевой адаптации в современном мегаполисе.

Человек может готовить себе блюда сам. Данный подход требует много времени на то, чтобы разбираться в полезных и вредных свойствах различных продуктов и добавок. Также необходимо хорошо ориентироваться в современных пищевых трендах и веяниях, чтобы понимать, какие из них полезны и подходят именно для вашего организма. Это также непростая задача. Необходимо уметь правильно приготовить продукты. Наконец, нужно выделить время для готовки блюд.

Можно ходить в правильные рестораны. На первый взгляд, этот способ помогает сократить путь к здоровому питанию. Однако и данная модель также требует значительных временных затрат от своего последователя. Чтобы подобрать индивидуальное меню, необходимо быть в курсе ресторанной жизни города, ходить в разные заведения, постоянно актуализировать свой кулинарный опыт.  Вы должны быть уверенными в качестве продуктов и технологии их приготовления. Кроме того, появляется дополнительный ограничивающий фактор – возросшие финансовые затраты.

Заказ блюд на дом. Здесь существует два основных типа сервисов. Одни предлагают быстро приготовленную не полезную еду, которая утоляет чувство голода, но может оказать негативное воздействие на организм. Другие  помогают разработать и подобрать меню, исходя из ваших суточных потребностей в энергии и полезных микроэлементах с учетом ваших предпочтений в продуктах. Это один из самых индивидуально ориентированных подходов в формировании рациона питания и, вместе с тем, один из самых дорогостоящих.

Питание в заведениях фастфуда. Быстро и недорого. Как правило, пища в таких заведениях содержит много быстрых углеводов, которые обеспечивают всплеск энергии, хоть и не на длительное время. Но польза от такого питания, мягко говоря, сомнительна.

Вегетарианство. Его также можно выделить в отдельный тренд городского питания. Очень популярная в настоящее время концепция, которая, тем не менее, нуждается в осторожном подходе. Решение об отказе от мясной пищи необходимо принимать, основываясь на особенностях своего организма. Например, самые строгие вегетарианцы - веганы совсем отказываются от пищи животного происхождения, исключая из рациона даже молоко и яйца. Существуют случаи, когда здоровье человека этого не позволяет.

Подытоживая, надо отметить, что функциональное молоко – достаточно универсальный продукт, легко вписывающийся в самые разные модели пищевой адаптации. В случае вегетарианского режима питания, например, молоко может восполнить недостающее количество белка. 30% его суточной нормы можно получить, выпив 0,5 литра этого продукта. Потребление молока имеет и социальное значение. Известно, что, если корову не доить в течение некоторого времени, это станет причиной страданий животного и даже его гибели.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999