Свадьба в Украине: традиции, обычаи, культура

Узнай, как проводилась свадьба в Украине и какие свадебные традиции дошли до наших дней

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
21 января 2019, 09:35
Дом
Свадьба в Украине © depositphotos.com

Как проходила свадьба в Украине в давние времена, узнай в статье на tochka.net. Возможно, эта познавательная информация пригодится тебе для организации собственной брачной церемонии? Примечательно, что в последнее время стали возрождаться старинные народные обычаи, и свадьба в Украине из официального мероприятия превращается в колоритный и нарядный праздник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Свадьба в Украине в давние времена обычно начиналась со сватовства. Для этих целей выбирались старосты, которые пользовались уважением у односельчан и обладали немалым красноречием. Именно им поручалась миссия с красивыми словами и хвалебными речами, а также с подарками и хлебом засватать девушку в ее семье. От старост зависел успех предприятия. В знак согласия на брак невеста перевязывала жениха вышитым платком, а старост – полотенцами. А если девушка не хотела замуж, она вручала гостям тыкву. Успешно засватанные молодые могли обручиться, т.е. обменяться обручальными кольцами.

Свадьба в Украине
Свадьба в Украине © depositphotos.com

Далее, согласно обычаю, шла подготовка украинской свадьбы. Невеста с подружками украшала цветами и лентами зеленую ветку, что символизировало молодость, красоту и прощание невесты с девичеством. Затем пекли обрядовый каравай, который украшали этой веточкой, и специальные булочки – шишки. Также из цветов плели венки. С этими свадебными символами молодые шли по селу и приглашали людей к себе на свадьбу, раздавая им шишки. Традиция по отдельности устраивать вечеринки перед свадьбой – девичники и мальчишники – сохранилась и до нашего времени.

Свадьба в Украине
Свадьба в Украине © depositphotos.com

Разумеется, на свадьбу надевали самые праздничные и красивые наряды, обычно национальные костюмы и вышиванки, головы девушки украшали цветочными венками и лентами, шею украшали яркими бусами. А вот традиция надевать белое платье и фату массово вошла в моду значительно позже, в ХХ веке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В самой церемонии украинской свадьбы принимали участие многочисленные родственники и друзья жениха и невесты. Все они вместе с музыкантами представляли собой свадебный поезд. По пути к дому девушки жениха со свитой останавливали в селе люди, которым он должен быть отдать откупные угощениями или деньгами за свою невесту, чтобы ему разрешили войти в ее дом и присоединиться к празднованию свадьбы. Главный выкуп также требовали все члены семьи молодой девушки.

Свадьба в Украине
Свадьба в Украине © depositphotos.com

Затем начиналось праздничное застолье. Столы ломились от национальных украинских угощений, среди которых обязательно были каравай, блюда из свинины и курицы, вареники, картошка, соления, выпечка и т.д. После свадебного обеда девушке расплетали косу и прятали волосы под головным убором – очипком или платочком, это означало, что из девушки она превратилась в замужнюю женщину и молодую хозяйку. В конце дня новобрачные отправляются в дом жениха, где они будут жить после свадьбы.

Свадьба в Украине
Свадьба в Украине © depositphotos.com

Кроме традиционного свадебного обряда также проводится венчание в церкви. Молодые помимо родительского получали церковное благословление на создание семьи. Обычно венчались на второй день свадьбы, в воскресенье. Вообще, согласно с религиозным календарем, свадьбы проводились после Великого поста, летом и осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы публиковали тосты на свадьбу в стихах и прозе. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999