Как не стоит поздравлять женщин с 8 марта: мнение феминисток

Дискуссии по поводу Международного женского дня с каждым годом стают все активнее

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
8 марта 2018, 13:25
Твой выбор
Как не стоит поздравлять с 8 марта: мнение феминисток © пресс-служба

Кто-то считает праздник 8 марта пережитком советского прошлого, другие же воспринимают его, как возможность актуализировать вопрос гендерной дискриминации. Почему этот праздник действительно важен для украинского общества рассказали 9 феминисток и феминистов для Youtube-канала “Клише”, нового социального проекта, который развенчивает стереотипы в отношении различных групп населения.

Для меня 8 марта – это праздник солидарности и борьбы женщин за свои права. В советские времена он превратился в праздник весны, красоты, цветов и всего, что подчеркивает стереотипное видение женственности
рассказал Андрей, тренер образовательных проектов.

Меня обижает, когда поздравляют “прекрасную половину человечества” и дарят цветок. Это неприятно. Обычно, я принимаю личные поздравления от нескольких друзей, которые желают чего-то адекватного, вроде равноправия
прокомментировала Христина, журналистка.

Это повод напомнить, что далеко не все в нашей стране хорошо и сделано в отношении прав женщин
поделилась Христина Морозова, представительница Демальянса.

Остальные считают, что Международный женский день – это возможность провозгласить то, что необходимо женщинам для защиты своих прав. 8 марта должно исполнять исключительно просветительные и образовательные функции, рассказывать про успешных женщин, которые пошли вопреки социальным стереотипам.

В ролике “Феминистки и феминисты отвечают на неудобные вопросы” также обсуждается декриминализация секс-бизнеса, феминистский секс и гендерные квоты в парламенте.

Стоит отметить, что Youtube-канал "Клише" – новый социальный проект, призванный актуализировать важные социальные темы и увеличить количество качественного украинского контента в соцсетях.

Первым выпуском канала стал ролик "Переселенцы отвечают на неудобные вопросы", который за несколько дней собрал более 1500 просмотров. Вскоре будут опубликованы выпуски о евреях и людей, живущих с наркозависимостью.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999