Медреформа в Украине: как заключить договор с врачом

Подробная инструкция от МОЗ, как заключить декларацию на медицинское обслуживание с семейным врачом

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 марта 2018, 18:00
Здоровье
Медреформа в Украине © depositphotos.com

Медреформа в Украине стартует в апреле 2018. Как выбрать себе врача, какие документы нужны для заключения медицинского договора, порядок оформления декларации на медицинское обслуживание, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Внедряется медреформа в Украине на основании закона "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", который вступил в силу 30 января 2018 года. Это значит, что уже в апреле пройдет национальная кампания, в рамках которой украинцы будут выбирать семейного врача, терапевта, педиатра или специалистов других профилей для дальнейшего медицинского обслуживания себя и своих семей и обеспечения своего здоровья.


Что такое медицинская декларация

  • Декларация представляет собой документ, подтверждающий желание пациента обслуживаться у выбранного им доктора, т.е. действует система "деньги идут за пациентом".
  • При этом декларация не является юридическим и единоразовым документом, т.е. пациент вправе заключить декларацию с другим семейным врачом, терапевтом или педиатром по своему желанию. В этом случае автоматически аннулируется предыдущий договор на медобслуживание, и эти изменения зафиксируются в единой системе.
  • Важно, чтобы медицинское учреждение, в котором пациент решил заключить договор с врачом, было подключено к электронной системе здравоохранения "Электронное здоровье". Проверить информацию можно на сайте.
  • Декларация заключается в электронной форме, без заполнения бумажных бланков, форм и печатей. Подтверждение и идентификация реального пациента осуществляется через СМС-код, который приходит на его мобильный номер.
  • Каждое заведение первой медицинской помощи самостоятельно определяет процедуру подписания медицинского договора: в обычном режиме работы медучреждения или в специальные часы приема для подписания деклараций.
  • Пациент свободен в своем выборе и может подписывать декларацию независимо от своей прописки или местожительства.
  • Врач может отказать в заключении договора в том случае, если у него уже имеется максимально рекомендованное количество пациентов: до 900 детей – у педиатра, до 1800 человек – у семейного врача и не более 2000 пациентов – у терапевта.
  • Национальная служба здоровья Украины гарантирует, что без медицинской помощи не останется никто. Однако если пациенты не подпишут Декларацию о выборе врача, то после 2020 года они рискуют, что врач на законных основаниях откажет им в оказании экстренной медицинской помощи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Алгоритм подписания медицинской декларации с врачом:

  1. Определись с выбором семейного врача, терапевта или педиатра и приди в то медучреждение, где он работает.
  2. Из документов возьми с собой паспорт, налоговый номер, свидетельство о рождении ребенка (если оформляешь договор на ребенка), а также свой мобильный телефон.
  3. Уполномоченное лицо медучреждения (регистратор, медсестра или врач) внесет твои данные и контактный телефон в систему "Электронное здоровье" и распечатывает экземпляр декларации для проверки данных.
  4. После проверки правильности данных уполномоченное лицо медучреждения распечатывает два экземпляра декларации, которые ты должна подписать. Один из экземпляров остается у тебя, другой – у медучреждения.
  5. Уполномоченное лицо медучреждения накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и направляет ее в систему "Электронное здоровье". С этого момента ты официально задекларировала свой выбор врача.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцам угрожает дифтерия. О симптомах, опасности и последствиях болезни читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999