Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт

По каким критериям выбрать вкусную и полезную сметану - читайте в нашей статье

tochka.net
tochka.net
автор
10 апреля 2018, 17:55
рецепты
Реклама
Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт © depositphotos.com

Украинскую кухню невозможно представить без сметаны. Свеженькую сметанку мы традиционно подаем к вареникам и дерунам, заправляем ею борщ, жарим в ней грибы и печень, добавляем в тесто и десерты, а иногда уплетаем просто так,  ложкой! Конечно, у каждой хозяйки есть свой любимый рецепт со сметаной, а еще – парочка секретов, как правильно выбрать этот продукт и где его следует покупать. Одни признают исключительно домашнюю сметану с базара, другие покупают магазинную. Но все без исключения хотели бы получить вкусный, качественный и безопасный продукт. Именно поэтому Центр экспертиз "ТЕСТ" недавно провел исследование сметаны, которую мы с вами покупаем на рынках и в магазинах, и объяснил, на что стоит обращать внимание при покупке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт
Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт © Пресс-служба

Эксперты "ТЕСТа" по самым разным показателям исследовали 13 образцов сметаны. Из них 10 – сметана промышленного производства (магазинная) и 3 – сметана, купленная на рынках Киева, Львова и Одессы (домашняя). Вся домашняя сметана, которую обычно предлагают нам милые на вид бабушки, оказалась небезопасной – в ней нашли кишечную палочку. Особенно поразил продукт, купленный на базаре в Киеве. Вместо обещанных на словах 15% жира, в нем было 12,6% жира, причем немолочного, с очень высоким содержанием транс-жиров – почти 18% при норме для маргаринов не более 8%! В продукте оказалось чрезвычайно мало молочнокислых бактерий, зато присутствовала кишечная палочка. Единственное, чем такая "сметана" порадовала, так это ценой – стоила она гораздо дешевле других образцов. Хотя вряд ли кто-то хотел бы обзавестись кишечной палочкой даже задешево. Валентин Безрукий, руководитель Центра экспертиз "ТЕСТ", по этому поводу заметил:

Наш совет потребителям: как бы вам ни хотелось сэкономить, не покупайте слишком дешевые продукты. Они и того не стоят.

Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт
Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт © Пресс-служба

Магазинная сметана экзамен на микробиологическую безопасность и наличие полезных микроорганизмов сдала успешно. И это не удивительно, ведь крупные производители изготавливают ее из проверенного сырья в почти стерильных условиях и пристально следят за соблюдением температурного режима. Среди отличников тестирования – сметана "Простоквашино". Кстати, она первой в Украине была удостоена знака "Чистоту збережено". Чтобы получить его, нужно было не только успешно пройти лабораторные исследования, но еще выдержать проверку фермы и завода. Лишь после этого "ТЕСТ" разрешает производителю ставить на свою продукцию знак чистоты.

Так о чем же свидетельствует знак "Чистоту збережено"? В случае со сметаной он является гарантией того, что продукт изготовлен из чистого молока. А такое молоко соответствует трем основным критериям:

  1. Здоровые коровы

Молоко только от здоровых коровок, каждая из которых имеет собственную медицинскую карточку и сбалансированное питание. Если корова болеет – ее лечат антибиотиками, а они легко попадают в молоко. Ответственные фермеры, сотрудничающие с крупными производителями, такое молоко сразу уничтожат, ведь на заводе его проверят в лаборатории и не примут. Поэтому на завод попадает только чистое молоко здоровых коров.

  1. Отсутствие добавок

Это означает, что в молоке, а затем и в сметане, не будет ни воды, ни растительных жиров, ни каких-либо других "сюрпризов". В составе сметаны – только сливки из чистого молока и бактериальные закваски. 

  1. Правильный температурный режим 

Сразу после надоя молоко охлаждают до 4 °C – на это у фермеров есть не более 40 минут. И так на каждом этапе производства и транспортировки поддерживается правильный температурный режим вплоть до попадания сметаны на полки магазинов.

Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт
Что показал тест сметаны на качество и как выбрать этот вкусный продукт © Пресс-служба

И еще – настоящая сметана из чистого молока будет очень вкусной. А представьте, каким окажется на вкус продукт, изготовленный из молока с растительными жирами или содой, которое к тому же уже начало портиться из-за жары! Если вы открыли баночку со сметаной, а она горчит или имеет неприятный запах – без раздумий выбрасывайте. Ничего хорошего в таком продукте нет. А в следующий раз, чтобы не ошибиться с выбором, обращайте внимание на наличие знака "Чистоту збережено" на упаковке. Такая сметанка точно не подведет – из чистого молока, да еще и вкусная.
Результаты проверки всех производителей здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999