Советы врача: причины варикозного расширения вен и как лечить

Ростислав Валихновский: "Мы видим тенденцию омоложения данного заболевания, ведь уже в 20-30 лет у многих есть симптомы этого заболевания"

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
10 апреля 2018, 19:00
Здоровье
Ростислав Валихновский © пресс-служба "1+1"

Варикозное расширение вен многие воспринимают, как болезнь стареньких бабушек и исключительно женскую проблему. Но неэстетические пучки вен на ногах могут появиться не только после сорока, а уже и в двадцать лет. К слову, мужчины также не застрахованы от этой болезни. Что нужно знать о варикозе и как предупредить этот недуг, рассказал нам эксперт проекта "Поверніть мені красу" на телеканале "1+1", известный хирург и заслуженный доктор Украины Ростислав Валихновский.

Варикозная болезнь ног проявляется появлением увеличенных по размеру и кривых по форме вен. Согласно статистике, половина людей нашей планеты имеет такое заболевание. Варикоз наиболее свойствен тем людям, которые в связи со своей профессией вынуждены долгое время проводить "на ногах". Первые симптомы варикоза, как правило, проявляются в 35 лет, но сейчас мы видим тенденцию омоложения данного заболевания, ведь уже в 20-30 лет у многих есть симптомы этого заболевания
сказал Ростислав Валихновский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Какой механизм возникновения варикозного расширения?


В просвете вен нижних конечностей находятся клапаны, специальные створки, которые приостанавливают обратный отток крови. Мышцы нижних конечностей являются  насосами, которые помогают перемещению крови к сердцу в противодействие сил гравитации. Когда вены расширяются, клапаны полностью не смыкаются, и наступает недостаточность клапанов вен нижних конечностей. В результате обратный кровоток усиливается, и вены расширяются еще больше.


Какие причины варикозного расширения вен?


Проблема варикозного расширение вен передается на генетическом уровне, то есть наследственность в этом вопросе мы берем к вниманию. Поэтому люди с предрасположенностью к варикозу должны более внимательно следить за своим самочувствием. Очень часто от варикоза страдают беременные, ведь увеличенная матка давит на вены и влияет на циркуляцию крови. Также причинами варикозного расширения вен могут являться ожирение, менопауза, возрастные изменения, длительная работа в вертикальном положении, травмы нижних конечностей, длительное или резкое напряжение мышц брюшного пресса или хронический алкоголизм.

Варикозные вены вызывают боль, сопровождаются зудом кожи, отеком конечностей, кожными высыпаниями, утолщением кожи, ухудшенным кровотоком  из травмированных варикозных узлов и также риском образования злокачественных опухолей. Стандартным методом диагностики варикозного расширения вен является ультразвуковое исследование с Допплер эффектом.


Как лечить?


На первых этапах варикозного расширения вен чаще всего используют нехирургические методы лечения – склеротерапию, использование эластического белья, а также физикальную терапию. Они помогают вовремя приостановить болезнь, а также используются в целях профилактики.

При более сложных и хронических случаях используют традиционный хирургический метод – венэктомию. Это ряд малоинвазивных хирургических методов, которые позволяют вылечить более сложные случаи варикозного расширения вен. Хирурги имеют большой арсенал методов лечения варикоза – это хирургическое удаление большой подкожной вены, криохирургия, перевязка большой подкожной вены, амбулаторная хирургия и другие.

Но помните, что самое лучшее лечение – это профилактика, поэтому стоит задуматься о спорте, правильном питании и отдыхе. В спорте вы можете выбрать пилатес, плаванье или другие занятия, кроме бега и прыжков. Также, откажитесь от высоких каблуков, ведь если у вас есть генетическая склонность к варикозу, то рекомендуется выбирать каблук не более 3-4 см. Сбалансируйте свое питание, которое поможет избавиться от лишнего веса и нагрузки на вены.

варикоз
варикоз © depositphotos


К слову, Ростислав Вахиновский – эксперт проекта "Поверніть мені красу" на телеканале "1+1". В рамках программы разуверившиеся в себе из-за серьезных внешних недостатков женщины получают шанс не только исправить недостатки тела, которые годами негативно влияли на их судьбу, но и кардинально изменить свою жизнь. 

Смотри "Поверніть мені красу 3" сегодня в 22.50 на телеканале "1+1".


Напомним, ранее мы тебе рассказывали о причинах, симптомах и лечение народными средствами экземы. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999