Масло гхи в косметологии: что это и как правильно его использовать

Читай детальную информацию, как использовать масло гхи в косметологии

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
5 мая 2018, 12:35
Мода и красота
Как использовать масло гхи по уходу за собой: косметологические приемы © depositphotos.com

Масло гхи - один из самых популярных продуктов, который используют не только в качестве ингредиента для приготовления блюд, но и регулярно используют в косметологии по уходу за кожей лица, тела и волосами. Масло гхи (дословно переводится с санскрита "топленое сливочное масло") не содержит лактозу и сахар, обладает большим количеством полезных свойств: витамины А и Е, D, PP, минералы ― калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, а также линолевая кислота.

Как утверждают косметологи, масло гхи обладает такими же свойствами, как и кокосовое масло. Это средство очень хорошо увлажняет кожу, делает ее мягкой и бархатистой. Благодаря богатому составу масло гхи напитывает кожу витаминами А и Е. Если имеются мелкие морщинки, масло гхи достаточно хорошо их разглаживает и выравнивает тон кожи.


Как применять масло гхи по уходу за собой?


  • Для волос. Если у тебя тонкие, слабые волосы, которые постоянно секутся и ломаются, косметологи рекомендуют делать раз в неделю такую маску: возьми 1 ст. ложку масла и смешай с парой капель эфирного масла (для сухих волос используй масло лаванды, а для жирных - эвкалиптовое). Нанеси маску на всю длину волос на несколько часов. 

Масло гхи
Как использовать масло гхи по уходу за собой: косметологические приемы © depositphotos.com

  • Для кожи лица. Если ты обладательница сухой, обезвоженной кожи, масло гхи твой вариант. Для сухой кожи необходимо взять 1 ст. ложку масла и смешать с одним яичным желтком. Равномерно нанеси на кожу лица и через 20 минут смой прохладной водой. А вот для жирной кожи масло гхи в чистом виде лучше не использовать. Если ты обладательница жирной кожи, используй такую маску: запарь 1 ст. ложку овсянки кипятком и дай настояться 10 мин. Далее добавь в смесь 1 ст. ложку масла и ½ ложки меда. Нанеси на кожу и оставь маску на 15 минут.
  • Для губ. Масло гхи - идеальный увлажнитель, поэтому ты можешь спокойно использовать это средство в качестве бальзама для губ.
  • Для гладких ступней. Чтобы добиться гладеньких ножек, на ночь сделай такую маску: возьми 1 ст. ложку масла гхи и смешай с любым эфирным маслом (добавь несколько капель). Нанеси смесь на кожу ног, а уже утром результат не заставит тебя ждать!

Ранее мы писали о том, как выбрать масло по уходу за волосами. Какое масло подойдет для твоих волос, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999