Лечим простуду по методу йогов!

Не пугайся! Йоги борются с простудой, как простые смертные

20 сентября 2010, 00:00
Здоровье
Укрепи иммунитет на рабочем месте! © Thinkstock

По статистике ежегодно в осенне-зимний  период всего лишь 10% людей обходятся без «простуд» во всем их разнообразии. Хочешь стать членом элитной десятки?

Сильному иммунитету простуда не страшна

Почему во время повальных эпидемий гриппа одни люди никогда не заболевают, а другие – падают с температурой от первого чиха коллеги? Ответ прост: состояние иммунитета.

Человеку с крепким и устойчивым иммунитетом  простуды и гриппа бояться нечего: вирус не сможет поселиться в клетках его тела. Укрепить иммунитет, по мнению адептов йоги, можно следующими факторами:

- правильной двигательной активностью,

-правильной организацией труда и отдыха,

- режимом питания,

- психологическим состоянием и общим настроем по отношению к людям вокруг, самой жизни и самим себе.

О физических упражнениях

Йоги уверены:  не обязательно проводить долгие часы в спортивном зале или на спортплощадке. В борьбе с частыми простудами помогут  15 – 30 минут в день правильных упражнений, которые, кроме того, можно равномерно распределить по всему времени дня.

В качестве универсальных  физических упражнений можно воспользоваться простейшим комплексом «Сурья намаскар». Комплекс насколько прост, настолько же и эффективен.

В качестве же специфических упражнений для сильной стимуляции иммунитета йоги рекомендуют  упражнение, которое называется «Симха-мудра», что переводится примерно как «Действие льва».

Делать его очень желательно несколько раз в день и натощак. Выполняется оно довольно просто, хотя внешне выглядит несколько…экзотично.

Для начала нужно занять максимально удобное положение тела. Оптимально – сидя на полу на пятках с немного разведенными коленями. Делаем несколько полных дыханий, стараясь максимально расслабиться. После очередного полного вдоха мы делаем перечисленные ниже действия:

1.    громко выдыхаем через рот, наклоняясь вперед, и при этом максимально вытягиваем язык изо рта, стараясь его кончиком дотянуться до грудины;

2.    глаза сводим внутрь и вверх, как бы пытаясь посмотреть себе в центр лба;

3.    сильно напрягаем мышцы промежности, все эти три действия стараемся сделать одновременно, руки при этом удобно упираются в бедра;

4.    не вдыхая, сохраняя задержку дыхания на выдохе, возвращаемся в вертикальное положение, и втягиваем максимально внутрь и вверх переднюю стенку живота, продолжая сводить глаза к области межбровья, дотягиваясь кончиком языка до грудины и втягивая мышцы тазового дна, при этом сильно растопыриваем кончики пальцев рук и вытягиваем руки насколько возможно;

5.    когда появляется потребность вдохнуть – расслабляемся и максимально плавно и мягко вдыхаем, возвращая язык, глаза, руки, живот и тазовое дно в естественное состояние.

Это очень эффективное упражнение, которое поможет :

1.    сильно простимулировать местный и общий иммунитет;

2.    поднимет жизненный тонус;

3.    поможет скорее запустить очистительные процессы в организме;

4.    укрепит пищеварительную и мочеполовую системы;

5.    улучшит состояние позвоночного столба;

6.    оптимизирует состояние системы кровообращения и создаст еще множество очень полезных эффектов.

Желательно делать его не менее четырех раз подряд, делая несколько вдохов и выдохов между подходами, и повторять такую серию раза три – четыре в день. Когда критический период будет пройден, будет достаточным делать эту серию из трех – четырех повторений упражнений 1 – 2 раза в день. Самое оптимальное время для него – утро, минут через 10-15 после чая, пока мы еще ничего не успели съесть и желудок пуст.


Йога считает болезнь  средством очищения


Если же болезнь (простуда, грипп, ангина) все-таки пришла, расцени это как попытку организма избавиться хотя бы от малой части того избыточного количества еды, шлаков, негативных эмоций и всяческих напряжений.

Не мешай своему организму бороться с гриппом и простудой:

не сбивай  не очень высокую температуру,

- не спеши  капать в нос сосудосуживающие капли, чтобы прекратился насморк. Так ты перекрываешь  последние пути, которыми организм пытается избавиться от излишков, и быстро начнем тучнеть и болеть еще больше и разнообразнее.

- постарайся в период болезни как можно меньше есть, еда должна быть максимально легкой и простой. И как можно больше пить.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999