Один дома: как оставить ребенка?

Научите ребенка быть дома!

27 сентября 2010, 17:02
Дети
Ребенку дома есть чем заняться! © Thinkstock

Все мы знаем, что ребенка  нельзя оставлять дома без присмотра. Но нередко бывают такие чрезвычайные ситуации, когда очень нужно отлучиться и оставить ребенка дома.

Конечно, ребенок в доме может натворить бед. Все это чревато множеством опасностей и для ребенка, и для дома, и для соседей. Что же делать, если избежать такой ситуации невозможно?

Запомните несколько простых правил, и тогда вы вполне можете оставить ребенка одного дома.

1. ВНИМАНИЕ! Ребенка можно оставить дома, только если ему уже исполнилось 6 лет!

Психологи утверждают, что именно в этом возрасте ребенок  вполне может понимать, что он делает.  И все существующие запреты понимаются им адекватно и правильно.

К примеру, ребенок уже должен знать, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. В таком возрасте ребенка можно научить вызывать  пожарных, скорую или милицию в соответствующих ситуациях.

2. ПОМНИТЕ! Приучать ребенка к самостоятельности дома нужно постепенно.

Сначала вы можете оставить его одного дома на 10 минут, а затем постепенно увеличивать это время.  Будьте готовы к тому, что ребенок будет сильно переживать, плакать и даже закатывать истерику.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО!  Поручите ребенку ответственное задание

Постарайтесь быть с ребенком мягкими, внимательными и в то же время настойчивыми. Поручите  ребенку ответственное задание: к вашему приходу домой нужно накормить всех кукол и уложить спать. Или создать из конструктора большой мост. Или нарисовать что-то бабушке на день рождения.

4. ЗАПРЕЩЕНО! Кричать и ругать ребенка

Ни в коем случае не давите на ребенка, не кричите и не применяйте силы! Вы рискуете вырастить затравленного ребенка, который будет ужасно бояться оставаться один дома. Заплаканный ребенок, который в ваше отсутствие дома прячется в темном углу, получает очень серьезную психологическую травму. Ее последствия могут проявляться всю жизнь.

5. НАУЧИТЕ! Ребенок должен знать простые правила

Не открывать незнакомцам, не прикасаться к спичкам, не играть на кухне, не залезать в холодильник, не брать телефонную трубку, не сидеть на подоконнике...

Ребенка в доме подстерегает множество опасностей.  С ними вы должны познакомить ребенка постепенно. Играя, расскажите, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Где находится йод и зеленка, как и когда ими пользоваться. Что делать, если возник пожар, и кому-то стало плохо.

Приучайте ребенка к самостоятельности и ответственности. Эти качества пригодятся ему в любой ситуации!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999