Бездомные собаки получат прописку?

Столичные бродячие собаки будут жить в парках

28 сентября 2010, 13:02
Дом
Усыновите меня! © Thinkstock

Наконец-то киевские власти предприняли решительные шаги  по поводу дворовых собак, стаи которых уже долгое время бродят по улицам наших городов.

Нужны ли гуманные методы?

Скажу честно, собак я обожаю. Но после того  как на меня однажды напала неуправляемая стая очень злых собак, немного опасаюсь.  Советские методы отлова и уничтожения бродячих собак вызывают ужас у всех. Европейская столица просто обязана решать эту проблему более гуманными методами.

Создание питомников и стерилизация -  так поступают с  собаками во всех цивилизованных странах.  

Что будет с нашими бродячими собаками?

В Киеве работает один приют для бездомных собак - в Бородянке. Но он явно не в состоянии справиться с тем огромным количеством собак, которые бродят по улицам столицы.  

Оригинальное решение по этому поводу приняли городские власти. Теперь несчастные собаки будут жить... в городских парках. Об этом заявил советник мэра Игорь Добруцкий.

Где именно собаки будут жить?

В парках Дружбы Народов, Голосеевском и в Гидропарке будут построены временные вольеры площадью 10-15 соток. За 2-3 месяца власти обещают выловить всех бездомных собак, поместить их туда и стерилизовать.  За это время Добруцкий планирует  построить для собак новые  приюты в   Конче-Заспе, Дарницком и Святошинском районах.

Власти обещают, что будут построены просторные и удобные деревянные вольеры  для собак. По словам советника мэра,  спиленные деревья в большом количестве можно найти на территории парков.

Чем собак будут кормить?

Обеспечить собак питанием планируют за счет просроченных продуктов, которые будут недорого поставлять киевские супермаркеты. Кормить собак будут также ячневой и пшеничной мукой, купленной непосредственно у  агропредприятий.

Организация таких питомников, по мнению Добруцкого, обойдется мэрии в 3 млн. гривен.

Сейчас проект этого постановления вынесен на обсуждение в Киевсовете. Какое решение примут столичные депутаты  - неизвестно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • koshyk 12 лет назад

    перепрошую за попереднє повідомлення

    Прокомментировать Мне нравится
  • бобик 13 лет назад

    Просмотрена куча материалов по поводу отношения к бездомным животным- есть все: и агрессия, и жалость- но нигде не встретила оценки, кому выгодно существование этой категории животных. Правильно тому, кто получает бабки и удовольствие при виде страданий живого существа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я готова усыновить этого на фотке!!! Где живет эта прелесть???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Люся 13 лет назад

    Какое счастье, если это действительно правда! Так их жалко - сил нет, и всех с собой не возьмешь. А так, я думаю, люди (НОРМАЛЬНЫЕ!!! конечно) тоже помогали бы, и едой, и лаской.
    Доведите, пожалуйста, заявленное до конца! Сделайте в жизни доброе дело!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Кристина 13 лет назад

    Поотстреливать бы тех, кто убивает животных!!!!
    Я ибы с удовольствием такого рода "чисткой" занялась, возможно наше общество без таких людей стало бы лучше...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    конечно собак бездомных жалко но когда популяция увеличивается и представляет угрозу детям идущим в школу и гражданам то надо применять жёсткие санитарные меры надо усыплять животных без мучений .а так если стерилизовать и на оставшуюся часть жизни поселять за сетку в вольер то это будет неправильно.эмоционально чувство жалости можно понять но вся жалость пройдёт быстро если вас или ваших детей попытаются порвать собаки.так что надо быть реалистом.я уже не говорю про инфекции и бешенство которые переносят собаки.В Одессе таже ситуация вызывающая ужас.Количество бездомных собак катастрофически увеличивается но ничего власти не делают.

    Прокомментировать Мне нравится