Не совсем тайм-менеджмент, или Советы для тех, кто ничего не успевает

Что нужно сделать для того, чтобы в сутках было больше 24 часов

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
27 января 2020, 18:28
Твой выбор
Время © depositphotos.com

На волне популярности сейчас работа. Да-да, все верно. Все хотят работать как можно больше и усерднее, соревнуются в том, кто больше времени проведет на работе и гордо выкрикивают, что им нужно больше часов в сутках.

Если ты - одна из таких, тебе точно необходимо освоить несколько основ тайм-менеджмента и организации времени.

Дополнительного часа мы тебе не подарим, но более организованный график - запросто.

  1. Пиши план на день вечером

Естественно, это не оригинальный совет, но он работает. Особенно если тебе свойственно забывать перезванивать подругам, ответить на рабочие письма или загрузить посудомойку перед уходом.

Пиши структурированный список по пунктам. Обязательно выделяй важные задачи и срочные пункты. Пользуйся напоминаниями в телефоне и ставь дедлайны раньше, чем сроки начнут гореть.

  1. Не пользуйся социальными сетями в рабочее время

В силу специфики моей работы, мне частенько пишут в мессенджеры, а не на почту. Иногда, я могу напрочь забыть о написании статьи и потратить минут 20 на скролл ленты Facebook. Все бы ничего, если бы это не мешало моей продуктивности. Поэтому в мессенджер я захожу не с компьютера, а с телефона.

Если на твоем телефоне есть функция ограничения определенных соцсетей по времени - обязательно ею воспользуйся. Это продлит твой день и повысит продуктивность.

  1. Меньше говори - больше делай

Обеды и перекуры созданы для того, чтобы болтать с коллегами, а в остальное время необходимо быть максимально сфокусированной на действиях, которые ты выполняешь.

Пользуйся наушниками, если работаешь в открытом офисе, а не в отдельном кабинете.

Время
Время © depositphotos.com

  1. Не заходи на YouTube, пока не справилась со всеми задачами на день

Сколько раз ты переваривала макароны, зависнув на YouTube-канале блогера, который делал обзор на обзор обзора? А сколько раз забывала развесить стирку, пока смотрела новый стендап?

Убедись, что все задачи из списка сделаны и только потом отправляйся на  YouTube.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Делай паузы

На самом деле, перерывы - очень важны для более продуктивной работы. 5 минут в час можно выделить для того, чтобы подумать о задачах и похвалить себя за старательность.

К тому же, именно в эти 5 минут ты можешь немного походить и размять мышцы, если у тебя сидячая работа.

  1. Не оставляй сложные задачи "на потом"

Самое продуктивное для работы время - утро. Поэтому 10 минут болтать с Катей из бухгалтерии и 20 минут пить кофе - не лучшая идея.

Помни, что вечером твоя голова будет забита множеством ненужной информации и другими заботами. Ты можешь сильно налажать, если в спешке будешь делать важные задания.

Помни, что только ты организовываешь свое время. На все задачи можно потратить в два раза меньше времени и сделать их в два раза качественее.


Недавно мы рассказывали про 10 самых дорогих вещей в мире, о которых ты не знала. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999