Вертута - одесский пирог с молдавским акцентом

Приготовьте вкуснейший одесский пирог

1 октября 2010, 13:26
рецепты
Вертута с овощами - пропробуйте, не пожалеете! © Thinkstock

Предлагаем вам приготовить очень оригинальный пирог. Он очень напоминает известный всем штрудель. Но если для штруделя характерна начинка из яблок, то для вертуты, пожалуй, самая актуальная начинка - орехи и мак.

Но я предлагаю вам приготовить оригинальную вертуту  с помидорами и сыром фета.

Вертута с помидорами и фетой

Для начала замесим тесто. Для этого муку просейте и соберите горкой, сделайте в ней углубление, куда залейте теплую воду, немного растительного масла, взбитые желтки и соль.  Все это тщательно перемешайте и замесите такое тесто, которое не будет прилипать к рукам.

Разделите тесто на несколько кусков граммов по 300. Сделайте из них булочки, посыпьте  мукой и выложите на доску. Накройте тесто полотенцем и дайте ему постоять в теплом месте  в течение 30-45 минут.

Раскатайте тесто скалкой и аккуратно вытягивайте лепешку во все стороны, пока она не станет очень тонкой.  Толстые края теста, оставшиеся после растяжки, обрежьте ножом.

 Теперь приготовьте начинку. Для этого в блендере размешайте полтора стакана сыра фета, 3 помидора, 4 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки сметаны, сырой яичный желток и четверть стакана мелко нарезанной любой зелени.

Вытянутое тесто сбрызните растопленным сливочным или растительным маслом и покройте тонким слоем начинки.  Сверните тесто в рулет и смажьте поверхность растительным маслом.

Выпекайте вертуту  в духовке 25-35 минут. Нарежьте ее в горячем состоянии, охладите и подавайте к столу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999