Насморк? Лечимся по Брэггу

Несколько нетрадиционных способов избавления от насморка

2 октября 2010, 00:00
Мода и красота
Насморк лучше лечить нетрадиционными средствами © Thinkstock

Вылечить насморк не так легко. Не всегда стоит прибегать к методам традиционной медицины. Воспользуйтесь советами знаменитого ученого Поля Брэгга.  Их мы нашли в книге «Лучшие методики оздоровления Поля Брэгга» под редакцией А. Моськина.

Почему не лекарства от насморка?

Прежде всего, для восстановления нормального дыхания нужно очистить носоглотку и удалить токсины. Брэгг рекомендует при лечении насморка  не использовать медикаменты, которые имеют сосудосужающее действие.  Они вызывают привыкание, сухость слизистой оболочки, утрату эластичности, истончение сосудов и со временем могут привести к полной заложенности носа и еще более сильному насморку.

Насморк можно промывать

Поль Брэгг предлагает при насморке делать промывания соленой водой. Для этого возьмите заварочный чайник и налейте туда пол-литра теплой воды.  На носик чайника наденьте соску, в которой сделайте небольшой отверстие иголкой.

Встаньте над раковиной и наклоните голову влево. Введите кончик соски в правую ноздрю и осторожно вливайте воду в нос. Рот обязательно откройте, чтобы вода не поступала в рот, а вытекала через левую ноздрю. В воду можно добавить шалфей, ромашку. При насморке можно промывать носоглотку минеральной водой без газа.

Если у вас насморк, то такая процедура не просто очистит носоглотку, но и закалит ее, снизив вероятность гайморитов, ринитов и любых других простудных заболеваний.

Лечебный массаж полости носа от насморка

Еще один натуральный способ вылечить насморк. Лечебный массаж носа во время насморка способствует улучшению состояния слизистой оболочки и помогает более эффективно избавляться от слизи, в которой скапливаются пыль, токсины и вредные микроорганизмы.

Во время насморка сделайте следующее. Для проведения этой процедуры смажьте палец маслом (топленым сливочным, миндальным, персиковым) и осторожно введите его в ноздрю.

Медленно массируйте стенки носа, сначала по часовой стрелке, а затем и против. Со временем старайтесь вводить палец на максимальную глубину, чтобы затронуть как можно больший участок носовой полости. Следует учитывать, что слизистая оболочка носа очень нежная. Поэтому такой массаж нельзя делать с острыми или длинными ногтями.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость_Нара 13 лет назад

    и самое главное, во время процедуры надо дышать ртом, после этого поверьте можно и без платка обойтись, Процедура очень эффективная.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Нара 13 лет назад

    к стати, я забыла сказать что там не все сказано. вода должна стекать а не капать. После этого на улицу надо выходить с головным убором. А желательно в этот день на улицу не выходить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да, но это из хатха-йоги, то что я делала еще15 лет тому назад, и эта процедура называется джайланетти. Для меня это не эврика. Не надо все брать на себя. :))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Алёна 13 лет назад

    Зачем изобретать велосипед? Купите "Дельфин" и мойте на здоровье, без всяких чайников, и состав соли и травок уже подобран, Не болейте

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Дмитрий 13 лет назад

    Украдено у йогов... Там это всё есть и даже намного больше ! ..

    Прокомментировать Мне нравится