Как укрепить волосы осенью: проверенные способы

Переведи волосы в режим холодов и читай проверенные способы, которые помогут укрепить локоны осенью

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 сентября 2018, 16:40
Мода и красота
Лучшие способы, как укрепить волосы © Getty Images

Совсем скоро наступят холодные осенние дни, когда твои волосы пребывают в зоне риска: смена погоды негативно влияет на нашу шевелюру. Потому заботиться о волосах осенью крайне важно. Чтобы укрепить свои локоны осенью, нужно знать несколько эффективных способов, с помощью которых ты будешь в безопасности.

  1. Добавь витамины в рацион. Известно, что волосы – важный показатель общего состояния организма человека. Если они непослушные, ломкие, тусклые, выпадают и прочее, значит организм подает сигналы SOS о том, что ему чего-то не хватает. Например, витаминов, микроэлементов. Для укрепления волос в качестве профилактики от выпадения волос рекомендуют принимать витамины: А, Е, С и группы В.
  1. Масло для волос – обязательно! Используй качественные и профессиональные средства по уходу за волосами, которые содержат растительные экстракты, витамины, микроэлементы, эфирные масла. Must have осеннего ухода за волосами – масло для волос. Оно есть двух типов. Первое – действует как маска (нужно втирать в корни волос и кожу головы, затем смывать). Второе – наносится на подсушенные волосы (смывать не нужно) и служит хорошим помощником для расчесывания непослушных волос, а также защищает волосы от разрушения во время сушки феном, выравнивания утюжком и прочее.

Окрашенные волосы
Как укрепить волосы осенью © Getty images

  1. Шампунь – для кожи головы. Бальзам – для волос. Следуй этому правилу при подборе косметики, а также при каждом мытье головы, и волосы всегда будут радовать тебя свежестью, косметика для волос – эффектом. По словам мастера, многие думают, что шампунь – для волос, поэтому усиленно его втирают в волосы, особенно в кончики. И ждут результата, а потом удивляются, почему средство не сработало. На самом деле шампунь предназначен для кожи головы. А для волос – бальзам и маска. Поэтому при каждом мытье головы важно: шампунем тщательно прорабатывать кожу головы, бальзам (кондиционер, маску) наносить на волосы, не касаясь корней и кожи головы.
  1. Корми, но не перекорми. В осеннем рационе для волос обязательно должны появиться питательная маска (делать 1-2 раза в неделю, держать 3-5 мин, не больше), увлажняющий бальзам или кондиционер, подобранный под тип волос. Перенасыщать волосы не стоит (имеется в виду – давать двойную порцию увлажнения, например,  после маски наносить бальзам), можешь навредить волосам – они станут жирными, тусклыми, будут тяжело расчесываться и т.д.
  1. Красить волосы можно! Но не дешевыми красками. По словам мастера, самый мощный удар твоим волосам наносят средства сомнительного качества. На красоте волос лучше не экономить. Если решили окрасить волосы, лучше воспользоваться натуральной краской для волос. Важно, чтобы в составе косметики для окрашивания волос было не менее 80% натуральных ингредиентов: экстрактов ратании, томата, шафрана, индийского ореха, имбиря, риса, полимеры целлюлозы, масла розы. 
  1. Мыть, когда грязные! А не раз в неделю, как бабушка учила. Волосы следует мыть по мере их загрязнения. И совет, который был популярен у наших мам-бабушек, мол, будешь часто мыть голову – волосы повыпадают, уже не актуален. Дело в том, что в далеких 70-х, 80-х были достаточно агрессивные средства для волос, отсюда и совет – мыть голову реже. В наши дни качественные средства по уходу и окрашиванию волос содержат специальные вещества, направленные на защиту и укрепление волос от воздействия разрушающих факторов. Это "умная" косметика, которая помогает волосам быть красивыми.

Также мы писали о том, какие витамины ты должна принимать для здоровья волос. Перечень витаминов, которые полезны для локонов, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999