Как не стать жертвой насилия?

5 правил самообороны

12 октября 2010, 00:00
Секс и отношения
Защити себя от насилия! © Thinkstock

Хрупкие, женственные, мягкие и чувствительные. Как часто именно такие женщины становятся жертвами насилия. Для того  чтобы не стать героиней криминальной хроники и  избежать насилия, стоит соблюдать некоторые очень простые правила самообороны.

Сумочку ближе к телу!

Не так давно одна моя подруга возвращалась домой вечером через парк. Темнеет теперь рано, а  другой дороги домой не было. В руке она несла сумочку. Из кустов выпрыгнул неизвестный, рванул сумочку из рук и моментально скрылся в тех же кустах.

Немало случаев и того, как мальчишки на мопедах выхватывают сумочку из рук женщин, идущих по обочине.

Правило 1

Если ты возвращаешься домой поздно, или идешь по обочине дороги - сумочку неси на плече. Во втором случае она должна быть с другой стороны от дороги.

В транспорте держи ухо востро!

Много краж происходит в транспорте и в большой толпе. Карманники действуют очень ловко, незаметно вытаскивая кошельки из сумочек. Жертвами такого насилия воров могут стать почти все, ведь защититься от воришек не так-то и просто.

Правило 2

Не носи  в кошельке кредитные карточки и большую сумму денег! Никогда не носи  в кошельке коды для кредиток!

В транспорте  держи сумочку в руке и в поле своего зрения.  Не демонстрируй  наличия большой суммы денег при оплате за проезд. Лучше носи  для этого небольшие купюры в кармане.

Неудачные знакомства

Воры - хорошие психологи. После развода одна моя подруга любила пострадать в парке возле своего дома. Она гуляла, грустила и иногда даже любила всплакнуть о неудавшейся семейной жизни.

Однажды к ней подошел молодой человек.  Пожалел, расспросил, посочувствовал. Несколько дней в одно и то же время моя подруга «случайно» встречала его в парке. Потом без задней мысли пригласила к себе на чай. Попили чай, поговорили, разошлись.

Через неделю квартиру моей подруги обворовали. На ее ключах нашли следы пластилина. И опытные следователи очень быстро вышли на преступника. Им оказался знакомый моей подруги из парка.

Правило 3

Никогда не приглашай к себе в дом малознакомых людей. Общаться с ними лучше на нейтральной территории. Кино, театр, кафе, прогулки при луне - мало ли может быть романтических мест для свиданий? Не стоит  ходить в гости к тем мужчинам, которых ты недостаточно знаешь.

Правило 3 особенно касается тех, кто любит знакомиться по интернету. Брачные аферисты и воры легко могут там выдать себя за другого человека.  Не спешите переводить интернет-роман в реальность и рассказывать своему виртуальному знакомому про «ключ от квартиры, где деньги лежат».

Самое страшное...

Итак, вы заходите в подъезд, и из темноты на вас набрасывается насильник.  Справиться со здоровым мужиком не так-то и просто. Запомните несколько простых приемов.

Правило 4

Заходя в темный подъезд, возьми  в руки ключ, ручку или любой другой твердый предмет. В случае нападения постарайся ударить насильника, попасть ему в нос, в губы, в глаза. Изловчись и попытайся  ударить нападающего в пах. Не стесняйся при этом царапаться и кричать.

Если тебе удалось вырваться, выбегай на улицу и громко зови  на помощь. Обязательно заяви  об этом случае в милицию. Есть шанс, что насильника поймают, и он никому больше не причинит вреда.

Еще один способ  - удивить насильника. Именно так. Если на тебя напали на улице - попытайся ошарашить преступника. К примеру, он явно будет удивлен, если ты вместо того, чтобы кричать и плакать, набросишься на него с объятиями и поцелуями.  Сбила с толку недотепу? Не теряй времени,  беги  и зови на помощь.

Мобильник:  не отдавай им свои деньги

Следующая история случилась уже со мной. В интернете мне предложили пройти какой-то сложный тест. Даже не скажу точно, что мне обещали, но что-то очень заманчивое. Что-то вроде назвать, какого пола будет мой ребенок. И я около получаса долго и сосредоточенно проходила сложнейший тест. В конце мне предложили сбросить смс-ку  на какой-то номер. Я ее сбросила. Потом предложили сбросить еще одну. У меня на счету не хватило денег. Оказалось, что первая смс-ска стоила мне 50 грн! Типичный пример мошенничества с мобильными телефонами.

Правило 5

Никогда не отправляй  смс-ки на неизвестные тебе номера. Не покупайся на предложения розыгрышей супер-призов и необычных подарков. Даже если тебе пообещали, что смс-ка будет бесплатной. Где находится бесплатный сыр, мы все прекрасно знаем.

А потому не давай  мошенникам возможности провести себя!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999