Как вылечиться от пневмонии за три дня

Можно ли вылечить пневмонию без антибиотиков?

15 октября 2010, 12:49
Мода и красота
Пневмония "бабушкиными" средствами не лечится! © Thinkstock

Первые холода одних людей «награждают»   насморком, других укладывают в постель с бронхитом. А особо «везучим» золотая осень дарит пневмонию… 

Почему возникает пневмония?


Легкие человека – жизненно важный орган, и они весьма уязвимы для инфекционных болезней. При определенных условиях  (слабый иммунитет, высокая активность микробов, нарушение качественного состава вдыхаемого воздуха и т.п.) - инфекционный процесс не локализуется лишь в верхних дыхательных путях (носоглотке, гортани, трахее), а распространяется вниз.

Иногда возникает воспаление слизистой оболочки бронхов – бронхит. Но бывает еще хуже. Происходит воспаление непосредственно легочной ткани. Это и есть пневмония – опасный враг нашего здоровья, которую также называют «воспалением легких».

 Признаки пневмонии

Опыт свидетельствует, что довольно часто пневмония  возникает как осложнение обычной ОРВИ, фарингита, ларингита, бронхита.
Следует знать некоторые признаки, позволяющие заподозрить развитие воспаления легких:

1. Кашель стал главным симптомом болезни.

2. После некоторого улучшения здоровья вдруг наступает ухудшение.

3. Любая простудная болезнь, длящаяся более 7 дней.

4. Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля.

5. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель).

6. Одышка при невысокой температуре тела.

7. При высокой температуре совсем не помогает парацетамол и другие жаропонижающие.


Можно ли вылечить пневмонию без помощи аптеки?

При лечении пневмонии без использования фармакологических средств не обойтись – тут не помогут никакие «бабушкины средства», а самолечение пневмонии может привести к самым печальным последствиям.

Поэтому надо обязательно обратиться к врачу.  Медики,  прежде всего, определят этиологию (происхождение) пневмонии – а она может быть либо вирусной, либо бактериальной. В первом случае назначают антивирусные препараты, а во втором -  антибиотики.


За антибиотики замолвим словечко

В последние годы по отношению к антибиотикам сложились негативные стереотипы. Действительно, эти вещества являются довольно сильными по своему воздействию на организм и не подходят в качестве профилактических средств.

Но когда пришла болезнь, тем более такая тяжелая, как пневмония – именно антибиотики являются наиболее эффективным средством и в прямом смысле слова спасают жизнь.

Как выбрать антибиотик

Выбирая антибиотик, в первую очередь прислушайтесь к совету лечащего врача. Но будет нелишним и самому иметь минимум знаний об антибиотиках. 

Оригинал или генерик?  Ситуация в Украине такова, что большинство антибиотиков являются  генериками, то есть аналогами какого-либо хорошо зарекомендовавшего себя препарата.  Генерики   дешевле, чем оригинальные препараты, но как правило «не дотягивают» до оригиналов по качеству.

Оригинальные препараты  обязательно проходят клинические испытания и производятся на фармацевтических предприятиях в соответствии с жесткими нормами стандарта GRP.

В оригинальных препаратах обычно содержится меньше примесей, чем в генериках. Кроме того,  препараты-оригиналы имеют минимум побочных эффектов.

Срок лечения пневмонии – в прямой зависимости от выбранного антибиотика

Обратите внимание на курс лечения и режим приема.
Есть ли время болеть долго?  Чем эффективнее  препарат,  - тем меньше времени требуется для достижения нужного терапевтического действия.

Например, курс лечения препаратом-антибиотиком сумамед  (Хорватия) составляет всего три дня. В то время, как  типичный срок лечения таких заболеваний как бронхит, пневмония большинством других препаратов  7-10 дней.

И последнее правило для людей, склонных к пневмониям: берегите себя! Лучше остаться дома в первые два дня болезни и активно пролечить себя «бабушкиными средствами», чем валяться потом 10 дней в постели с пневмонией, надсадно кашляя и глотая антибиотики какого бы то ни было качества.

Зайди по ссілке и проитай о том, как можно укрепить уммунитет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (31)

символов 999
  • Лена 7 лет назад

    А у тебя есть опыт лечения пневмонии? Какими препаратами пользуешься?
    Ответ: Ребенок 10 лет лежит в стационаре с элементарной пневмонией 1 легкого. 1 день пропил Аугментин, потом сменился врач и ему вообще отменили антибиотик. Температура больше 38 уже 5 дней. Почему отменили, мед. Сестра ничего не знает, врача не застала. До завтра буду очень переживать
    . Отменили по врачебной ошибке?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сергей 7 лет назад

    В начале осени еще, когда приехал с южного отдыха, сильно простудился. Кашель почему-то всё не проходил, а я не обращал на него внимания. Думал, что от курева. Курю я со школы, пару раз бросал, но срывался. Стал себя еще как-то странно чувствовать, словно старость пришла. Слабость, тяжело подниматься, бегать. Пока девушка чуть ли не за руку отвела в поликлинику. Я думал умру там, пока пройду все многодневные очереди. До сих пор вспоминаю свою районку с ужасом! Но хоть диагноз поставили - затяжную пневмонию. Я просто офигел, когда об этом узнал. Перепроверился в частном пульмонологическом центре на Гончарном проезде, 6. Диагноз подтвердился. Но спасибо врачам центра, что быстро вылечили. И курить заодно помогли бросить, во что я даже не верил.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кис 8 лет назад

    А у тебя есть опыт лечения пневмонии? Какими препаратами пользуешься?
    Ответ: Тяжелую пневмонию удалось ликвидировать за пять дней клафораном внутривенно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия 8 лет назад

    Я плачу потому что боюсь. Мне всего 11 лет.
    Как вылечится,а то я не поняла!

    Прокомментировать Мне нравится
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    А у тебя есть опыт лечения пневмонии? Какими препаратами пользуешься?
    Ответ: антибиотиками

    Прокомментировать Мне нравится
  • 3838 9 лет назад

    моему сину 5 месяцев он в больнице уже 4 недели з пневмонией що делать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Я болел 2 недели пневмании, стал принимать Сумамед вылечился за 3 дня

    Прокомментировать Мне нравится
    • Иг 6 лет назад

      От куда Вы, я Беларусь. Дорогой ли Сумамед? Меня лечили 2 недели от пневмании.Через месяц контроль. снимок. Опять тоже самое.Обалдеть! А было всё уже ок.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Лучше полежите в больнице! Там вас быстрее вылечат. А если не лечить, будет плохо:(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Diana Donici 10 лет назад

    А у тебя есть опыт лечения пневмонии? Какими препаратами пользуешься?
    Ответ: avelox400,ibuproeno,terpina,salmodil.nadeiusi proideot.udaci vsem!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А у тебя есть опыт лечения пневмонии? Какими препаратами пользуешься?
    Ответ: цифазолин 10 уколов - 5 дней (2 раза в день)обязательно от аллергии препарат, с антибиотиками ОБЯЗАТЕЛЬНО! Грамицидин С. Часто менять отхаркивающие средства (грудной сбор, амброксол и др.)Пектусин под язык не более 5-6 таблеток в день. Очень много пить теплой воды! Создавать в помещении влажность и тепло!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще