Толстые мамы рожают толстых детей?

Новые исследования американских ученых

21 октября 2010, 16:21
Дети
Вес ребенка зависит от веса матери до беременности © flickr.com

Исследования ученых

Американские ученые доказали, что комплекция ребенка дошкольного возраста зависит от того, какой вес был у матери до беременности. Если она страдает от избыточного веса, к тому же ведет нездоровый образ жизни, есть вероятность, что ребенок у нее будет толстым.

Так согласно выводам американских экспертов у дошкольника вероятность веса больше нормы увеличивается в 1,4 раза, если мама имела избыточный вес до зачатия. Причем если до 2 лет у таких детей нет проблем с лишним весом, то, скорее всего, они сильно поправятся к 4 годам.

Хочешь стройного малыша - корми его грудью!

Согласно тем же исследованиям дети, которых не кормили грудью,  чаще страдают от избыточного веса. Интересен и тот факт, что толстые дети чаще всего бывают в бедных семьях. А если родители в такой семье еще и курят, то шансы ребенка стать толстяком возрастают еще больше.

Выводы ученых таковы: борьбу с лишним весом нужно начинать еще до рождения ребенка.

- Наш эксперимент наглядно демонстрирует, насколько важно женщинам детородного возраста следить за своим образом жизни и  весом, прежде чем зачинать ребенка. Привычки женщины оказывают огромное влияние как на здоровье  самой женщины, так и на здоровье ее будущих детей, - утверждают авторы исследования.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999