Елена Батурина — жена мэра или талантливый бизнесмен? (фото)

Лужков «упал». Пошатнется ли его жена?

21 октября 2010, 18:10
Твой выбор
Елена Батурина - жена, мать, бизнесмен © Getty Images

Елена Батурина родилась 8 марта 1963 года в семье рабочих завода "Фрезер". Похоже, дата рождения наложила на ее судьбу и характер очень яркий отпечаток: о независимом и жестком характере этой бизнес-леди ходят легенды.

Но поговорим о Елене Батуриной  на языке фактов.

Трудовая деятельность

Первые трудовые будни
– на заводе «Фрезер». Полтора года самого что ни на есть трудового стажа. Когда Елена уходила с завода, ее руководство умоляло ее не прерывать трудовую династию.

Высшее образование Елена Батурина получила, закончив  вечернее отделение Института управления (ныне Академия управления).

В 1991 году Елена Николаевна зарегистрировала кооператив "Интеко" – компанию по производству мебели, посуды и фурнитуры из пластмассы. Впоследствии компания переросла в строительного гиганта. Именно Елене Батуриной и ее кооперативу обязаны просторы СНГ абсолютно гениальным изобретением – одноразовой пластиковой стопочкой...

Впервые имя Батуриной вписано в золотые страницы истории в  мае 2004 года
- Елена Батурина тогда  вошла в "Золотую сотню" журнала "Forbes". В списке она стала единственной женщиной.

В 2006 году
личное состояние Батуриной "Forbes" оценил в 2,3 миллиарда долларов.

В 2010 году Елена Батурина стала одной из трех богатейших женщин мира по версии Forbes, опередив таких серьезных конкуренток как Опра Уинфри и Джоан Роулинг. Состояние Батуриной издание оценило в 2,9 миллиарда долларов.

Елена Батурина – владелица самого большого после Букингемского дворца частного дома в Лондоне
. Он обошелся Елене в 32 млн фунтов стерлингов (около 64 млн долларов).

Одна из самых богатых женщин мира не склонна считать свою карьеру головокружительной и хвалиться своими успехами. Считает себя ленивым человеком.

P.S. За финансовыми успехами Елены Батуриной – целый шлейф скандалов и обвинений в использовании служебного положения мужа. Было бы странно, если бы этого не было. Нет дыма без огня…


Личная жизнь Елены Батуриной

С Юрием Лужковым Елена Батурина познакомилась в 1987 году. Он тогда был первым заместителем председателя Мосгорисполкома. Юрий Лужков на 27 лет старше своей супруги. Его первая жена умерла.  В 1991 году Батурина вышла за Лужкова  замуж. У них две дочери: в 1992 году родилась Алена,  в 1994 – Ольга.

Елена Батурина не любит великосветских приемов, в ее облике нет ничего от светской львицы. Она достаточно легкомысленно относится к деловому этикету, «прогуливая» официальные встречи своего мужа.

Серьезная страсть Елены Батуриной  - лошади. Она любит повторять, что по тому, как садится человек на лошадь, как он с ней общается и управляет ею, можно судить о том, каков он в общении и делах человеческих. По ее словам, Юрию Лужкову подчиняется любая лошадь.

Роль главы семьи – у Юрия Лужкова. Этот факт Елена Батурина подчеркивала неоднократно.

У Елены Батуриной – жесткий (по некоторым оценкам – даже грубый) стиль поведения и ведения дел.

О том, какими путями создано третье в мире состояние, можно говорить долго и вряд ли это является задачей женского сайта (силовые структуры все-таки в состоянии отработать свой хлеб и без нашей помощи). Но в чем Елену Батурину все-таки упрекнуть нельзя – так это в том, что своими успехами она обязана исключительно мужу. Нет, Елена Батурина явно не из тех женщин, которым мужья покупают бутики, чтобы не скучала.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999