5 привычек современного человека, которые портят мозговую активность

И при чем здесь наушники?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 мая 2020, 18:40
Твой выбор
5 привычек современного человека, которые портят мозговую активность © depositphotos.com

21 век — век технологий и динамичного развития. Мы чувствуем себя активнее прежнего, а возможности нашего мозга считаем раскачанными до предела. 

Однако многие из нас сильно ошибаются, принимая пагубные привычки за здоровые и продуктивные. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы собрали 5 привычек современного человека, которые портят мозговую активность. Избавляйся от них скорее и приходи к цели намного быстрее. 

  1. Малоподвижный образ жизни

Быть слишком занятым для бега, прогулки, йоги или растяжки — модно. Но очень неэффективно. Для того чтобы мозг работал как часики и в голове появлялись новые идеи стоит всего-навсего уделить физической активности полчаса в день (можно и 15 минут, смотря насколько интенсивно заниматься). Некоторые исследования доказывают, что сидячий образ жизни меняет форму определенных нейронов в мозге, что мешает ему функционировать на полную мощность. А вот регулярные занятия спортом улучшат память и способность фокусироваться. 

Самое время отправиться на пробежку!

  1. Многозадачность

Вопреки распространенному мнению, многозадачность вообще не то же самое, что и эффективность. Обычно, под многозадачностью подразумевают умение быстро переключаться между процессами и заданиями. Это контрпродуктивно по множеству причин, но основная в том, что именно многозадачность мешает довести что-либо до конца нормальным образом

В следующий раз, когда будешь гордо писать о многозадачности в резюме, вспомни о Эрле Миллере, нейробиологе из Массачусетского технологического института, который говорит, что наш мозг "не ориентирован на многозадачность". 

  1. Постоянное использование телефона или компьютера

Переключись на заметки в блокноте и читай книги не в электронном формате чаще, ведь чем дольше ты смотришь в экран — тем сильнее страдает твое психическое и эмоциональное здоровье, что и приводит к уменьшению мозговой активности.

  1. Отсутствие личного общения

Сразу после карантина назначай больше живых встреч, чтобы улучшать память и интеллектуальные способности. По крайней мере, так советуют делать исследователи из Мичиганского университета, которые пришли к выводу, что всего 10 минут разговора с другим человеком в день улучшают память и способность обрабатывать полученную информацию. 

  1. Слишком высокий уровень звука в наушниках

Выбирая правильную мелодию для работы или прогулки и используя при этом наушники, ты рискуешь приобрести проблемы со слухом и значительно снизить способность к быстрой обработке информации. 


Недавно мы рассказали, что скачивают пользователи сети на свой смартфон во время коронавируса

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999