Переход на зимнее время сбивает биологические часы человека?

И создает предпосылки для возникновения хронической осенне-зимней усталости.

1 ноября 2010, 11:44
Здоровье
Грустно? Значит, неправильно питаешься © Thinkstock

Что бы нам ни говорили о том, как это чудесно – перейти вдруг на зимнее время, но у организма на этот счет свое мнение. И вопреки всем доводам ученых тело и разум упрямо твердят: «День стал короче! С работы уходишь глубокой ночью…». И наваливается хандра и тяжелая усталость на пороге бесконечной зимы…

Что же делать? Сдаться и уйти в нытье на добрых полгода? Нет, с усталостью можно бороться.

Освой несколько приемов борьбы с осенней усталостью и улыбайся!

Разбуди себя легким массажем!
Но вовсе не обязательно заказывать на дом, на 6 утра массажиста. Обойдись собственными силами. Ведь массировать нужно не все замученное усталостью тело, а только некоторые точки.

Указательными пальцами массажируй зону «третьего глаза» (чуть выше средней точки между бровями). Энергичными движениями пройдись по канавке под носом, «помучай» центральную часть подбородка, мочки обоих ушей и кончики всех пальцев. Ну что? Усталость после тяжкого ночного сна отступает? И появились силы расстаться с подушкой? Уже хорошо!

Иди на кухню. И выпей стакан холодной воды. Но не из-под крана! Хотя бы отстоянной, а лучше – талой. Мы недооцениваем «способности» этого незатейливого напитка, предпочитая ему соки, компоты (или пиво). А зря! Наш желудок нуждается в утреннем умывании не меньше, чем лицо и тело. Водичка смоет со стенок желудка все лишнее, поделится своей энергией.

Осенней усталости подвержены 70% людей
© Thinkstock


А тем, кто испытывает сложности с кишечником, очень полезно добавить в стакан с водой ложку клетчатки (продается в супермаркете). Работает, как хорошая метла!

Легкая зарядка – обязательно! Подчеркиваем – легкая! Не стоит с утра грузить едва проснувшийся организм тяжелой атлетикой. Конечно, у каждого свои предпочтения. Но попробуй хотя бы в течение одной недели встречать день как заправский йог и выполняй комплекс упражнений «Сурья намаскар». Несложно, но очень эффективно!

После зарядки ударь по осенней усталости фрешем! Очень хорош свежеприготовленный сок из моркови, апельсин, яблок, тыквы. В этих соках очень много витаминов бодрости: А, С и Е. Завтрак – еще один способ добавить себе бодрости. О том, какой завтрак – лучший, диетологи все еще спорят.

Одни говорят, что нет ничего лучше гречневой каши с творогом, другие настаивают на важности белков и предлагают яичницу с беконом, третьи вообще не советуют есть до тех пор, пока желудок не заявит о своих правах со всей определенностью.

Но в данном случае мы ищем неутомимых борцов с усталостью, правда? Поэтому готовим себе на завтрак овсянку. С бананом, яблоками, орехами – это дополнительные «аргументы» в борьбе с усталостью.

Морепродукты – кладезь хорошего настроения. Что еще может помочь нам пережить зиму не в тяжелой хандре, по-братски обнявшись с усталостью, а с бодрой улыбкой на устах? Морская капуста и рыба. Магний, селен и цинк – это просто партизаны в тылу у осеннее-зимней усталости. Собирай войско!

Попросим помощи и у рыбьего жира. И все-таки депрессия нет-нет, да и заглянет в твою душу своими мутными глазами? Поставь перед ней заслон из рыбьего жира! Но принимать рыбий жир нужно не менее месяца, по одной столовой ложке в сутки. Невкусно? Противно? А на свою кислую физиономию и круги под глазами смотреть не противно? Выбирай: или рыбий жир в течение месяца или не проходящая усталость на всю зиму. (К тому же рыбий жир можно купить в ампулах).

И последний чудодейственный способ: эликсир бодрости, который прекрасно восполняет дефицит кальция, витамина С и повышает жизненный тонус. Скорлупу 5 домашних яиц подсуши в духовке, чтобы можно было очистить ее от внутренней пленки. Измельчи скорлупу на кофемолке и залей соком 10-15 лимонов. Лимоны можно измельчить на мясорубке вместе с кожурой. Закрой смесь крышкой и поставь в темное место дней на 10. Скорлупа должна раствориться в лимонном соке.

Затем добавь сюда одну бутылку хорошего коньяка и мед по вкусу. Этот чудодейственный эликсир бодрости нужно употреблять по 1 ст. ложке 3 раза день за полчаса до еды. После месячного курса можно сделать перерыв или сократить нормы: употреблять настойку раз в день.
Осенней усталости подвержены 70% людей
© Thinkstock

Вообще-то существует огромное количество способов не поддаться осенней усталости и зимней хандре. Психологи, например, советуют разукрасить свою жизнь в голубые тона. Голубой цвет, оказывается, очень хорошо влияет на психику человека. Диетологи уверены в том, что 400 гр фруктов спасут тебя от осенней усталости. Любители спорта, моржи и йоги тоже удивленно пожимают плечами: «Да какая там осенняя хандра, зимняя усталость? Людям просто лень работать над собой!»

А может, они правы?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999