Воруют идеи на работе? Борись!

5 способов защититься от кражи идей и прочего воровства в офисе.

4 ноября 2010, 18:02
Твой выбор
Воруют на работе? Придумай хитрый план, как проучить воришку. © Thinkstock

Кража на работе – явление подлое, но, увы, распространенное. Казалось бы, в коллективе все люди взрослые. Образованные, с багажом знаний, опытом работы и даже «весом в обществе»…

К сожалению, человек с двумя высшими, зарплатой выше среднего и личным авто, вполне может оказаться воришкой. Увы, вычислить офисного вора не так просто, а оказаться его жертвой – легко. Особенно, если у тебя есть, что воровать.

Чаще всего воруют идеи


По статистике, первое место среди офисных краж занимает интеллектуальный труд, то есть чаще всего воруют идеи.

- Производить «гениальные» идеи – это лишь часть дела. Намного важнее уметь защищать их от менее креативных коллег, которые легко могут украсть чужую идею и выдать ее за свою. Автор идеи, разумеется, остается за бортом, когда воришка получает премию и похвалу начальства, если краденную идею признали таки гениальной, - комментируют психологи.

А еще эксперты уверены:

Кто не умеет защитить и отстоять свой интеллектуальный труд, обречен на вечные неудачи в карьере.

И предлагают способы борьбы с офисными кражами идей и прочего имущества.

1.  Храните свои идеи «под замком»

Правило действует как в прямом, так и в переносном смысле.
- Не оставляйте на рабочем столе важные документы, при необходимости запирайте их в ящик или забирайте домой. Доступ к компьютеру должен быть защищен паролем, - рекомендует эксперт по вопросам карьеры Мария Хоф-Глац. - Ну и, конечно, не стоит болтать лишнего в присутствии «ненадежных» коллег.

Чаще всего воруют идеи и еду
© Thinkstock
2. Не разбрасывайтесь «сырыми» идеями

- Любую идею надо сначала обдумать, дать ей оформиться, созреть. Затем стоит привести ее в презентабельный вид, и лишь после этого - представлять начальству, - рекомендует эксперт Мария Хоф-Глац.

По словам эксперта, хуже всего тот случай, когда вы представите начальству "полуфабрикат", который босс не оценит. А хитрый коллега подхватит вашу задумку – и сделает из нее успешный проект.
Самый идеальный вариант, по мнению эксперта, когда сотрудник приходит к руководству не с «голой» идеей, а с идеей и планом ее реализации, пусть даже рабочим.

- Презентуя начальству свою идею, зафиксировав все на бумаге, сотрудник не только будет выглядеть солидным в глазах руководства, но и закрепит за собой авторство, - поясняет Мария Хоф-Глац.

3. Озвучивать свою идею четко и уверенно


- При озвучивании следует заранее обсудить детали упоминания авторства на тот случай, если именно ваше предложение окажется наиболее удачным и ляжет в основу крупного проекта, - советует психолог Петер Гросс.

По словам эксперта, самая распространенная ошибка – это то, что вопрос авторства, как правило, не выносят на обсуждение с коллегами или с шефом. А зря! В итоге автор идеи «остается с носом». Рассчитывая на честность и порядочность коллег, очень удивляется, когда видит своего имени в списке тех, кто работал над проектом и достоин премии.

- Если вам действительно важно, чтобы ваше имя стояло в списке создателей, то говорите об этом заранее, - рекомендует профессор Гросс.

Чаще всего воруют идеи и еду
© Thinkstock
4. Шеф всегда прав. Даже если он вор?


Увы, и даже в этом случае наезжать на босса не рекомендуется.

Если начальник ворует идеи подчиненных, а потом выдает их за свои, обличать воришку – дело неблагодарное.

Конечно, если вы не планируете сменить работу. Когда нечего терять, то можно устроить негодяю «темную».

Как мирно разрешить ситуацию, если ворует шеф?

- Иногда, в силу занимаемой должности, начальник имеет право представлять успехи своих подчиненных как свои собственные, как бы досадно для сотрудника это не было, - говорит психолог Мария Хоф-Глац. – Но если это повторяется снова и снова и сотрудник не получает должного признания, то в какой-то момент он просто теряет желание что-либо делать, - констатирует эксперт.

По словам психолога Петера Гросса, в такой ситуации стоит подойти к шефу с толерантным разговором о том, как он относится к идее авторства.

-  Не исключено, что ваш начальник действительно придерживается мнения, что результаты труда подчиненных принадлежат компании-работодателю в лице вышестоящего по должности, то есть – ему, но также возможен вариант, что шеф легко согласиться в списке авторов упомянуть фамилию создателя идеи, то есть вашу.


Чаще всего воруют идеи и еду
© Thinkstock
5. Если идею уже украли…


Эксперты рекомендуют ни в коем случае не занимать позицию жертвы и не выносить случившееся на "суд общественности".

- Жалобами здесь ничего не добьешься, нужен откровенный разговор с коллегой-вором с глазу на глаз. Причем начинать надо не с упреков, а с конкретной формулировки своих претензий: "Это был наш совместный проект и моя идея, которую ты присвоил", - советует эксперт Мария Хоф-Глац.

По словам эксперта, правильный выход из подобной ситуации – требовать компенсации. Например, при следующей возможности коллега обязан будет упомянуть о вашем вкладе в работу и открыто признать ваши заслуги.

Молчать, не обращая внимания на кражу, тоже не стоит, чтобы впредь не оказаться в подобной ситуации.

Даже если вы не добьетесь конкретных результатов, вы все же дадите понять, что знаете себе цену и уважаете свой труд.

Курьезы. ТОП-10 вещей, которые воруют на работе (жалуются на форумах):

1. Еду из холодильника
2. Ручки и канцелярские принадлежности
3. Чай, сливки
4. Деньги из сумок, карманов
5. Прокладки и косметику
6. Мобильные телефоны
7. Сменную обувь
8. Зонтики
9.  Визитки (наработанную базу)
10. Журналы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999