Красивые волосы любят вкусную еду

Диета для крепких и здоровых волос.

5 ноября 2010, 11:56

Здоровые и красивые волосы требуют не только тщательного ухода и качественной косметики для волос, но и правильного, сбалансированного питания, говорят известные стилисты, эксперты по волосам, а также диетологи. И советуют всем, кто хочет, чтобы их волосы излучали здоровый блеск, были шелковистыми и крепкими, соблюдать диету для волос.

Что съесть для красоты волос

Суть диеты для волос. В рационе питания постоянно должны присутствовать:  витамин А и микроэлементы – магний, железо, фосфор, кальций и йод.

Самый важный для роста волос – витамин А

Витамин А улучшает состояние волос, делая их эластичными, прочными и крепкими, а также ускоряет рост волос.

В каких природных продуктах содержится витамин А?

Красивые волосы любят вкусно покушать
© Thinkstock
В зеленых и желтых овощах (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук), бобовых (соя, фасоль, горох), а также яблоках, абрикосах, облепихе, шиповнике; травах (фенхеле, крапиве, петрушке, мяте перечной, хвоще).

Блюда, насыщенные витамином А для здоровых волос. Эксперты рекомендуют:

Салат из тертой моркови

Вам понадобятся
: 300 г моркови, стебель лука-порея, 2 столовые ложки молодых грецких орехов, какой-либо кислый сок, примерно 5 г меда, чайная ложка растительного масла, зелень кинзы.

Как готовить?
Морковь натереть на крупной терке, сдобрить ее кислым овощным соком с медом, выложить горкой в салатную вазу и сверху густо покрыть мелко нарезанной кинзой.

Красивые волосы любят вкусно покушать
© Thinkstock
Салат из шпината


Вам понадобятся: 400 г шпината, 2 яйца, 3 ст.л. растительного масла, сок 1 лимона, зелень петрушки, соль.

Как готовить? Шпинат следует тщательно промыть, затем мелко нарезать, припустить в небольшом количестве воды и охладить. Добавить рубленое яйцо и сок лимона. Перемешать, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа.

На десерт. Яблоки с орехами
 
Вам понадобятся: 4-5 шт. яблок,120 г грецких орехов, 100 г меда, 100 г изюма.

Как готовить? У яблок следует вырезать сердцевину так, чтобы образовалось углубление для начинки. Затем вынутую мякоть яблок очистить от косточек и прогреть с небольшим количеством воды до мягкости (можно протереть через сито). В полученное пюре следует добавить рубленые орехи, мед, изюм. Затем этой начинкой заполнить углубления в яблоках. После выложить яблоки на противень или в сковороду, подлить немного воды и запечь в духовке 10-15 минут.

Магний и другие микроэлементы для волос

В каких продуктах содержатся самые необходимые микроэлементы для волос: гречка, бананы, изюм, орехи, молоко, морская рыба, мясо, морские водоросли, овсяная и перловая крупы, сыр, хлеб с отрубями, чернослив, рис.

Что на обед для волос?

Гречневый суп

Вам понадобятся: 1/2 стакана гречневой крупы, 3-4 картофелины, 1 морковка, 1 луковица, укроп, петрушка и другая зелень по вкусу, 1 ст. ложка растительного масла – для пассировки.

Как готовить?
В кастрюлю с водой положить гречку и варить около 10 минут. Затем добавить картофель, порезанный кубиками. Тертую на крупной терке морковь и мелко порезанный лук пассеровать на сковородке, затем добавить в суп. Варить 5-10 минут. Соль добавить по вкусу. Готовый суп посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рыба с белым вином и лимоном

Вам понадобится: филе любой рыбы, несколько долек лимона, 200 мл сухого белого вина, специи и травы по вкусу.

Как готовить? Рыбу, лучше филе – следует помыть и хорошо высушить. Затем выложить на сковоpодку, свеpху – пару долек лимона и полить белым вином. Специи и зелень – по вкусу. Учти: солить нельзя!
Блюдо следует «парить» на плите 20-25 минут, на медленном огне, под закрытой крышкой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    И то и другое. Но косметика должна быть дорогой и надёжной,дающей устойчивые результаты, а еда сбалансированной и вкусной,чтобы это хотелось делать долго,а может быть и принять,как образ жизни.Пока что я в поиске,но кое- что уже нашла для себя интересное!И это косметика!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    еда!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится