Защищаем домашних животных от холодов

Поможем домашним животным пережить зиму.

8 ноября 2010, 16:32
Дом
Маленьким собачкам нужна зимняя одежда © Thinkstock

С наступлением холодных дней наши домашние любимцы нуждаются в особом уходе.

Берегите собак от морозов

Большие псы переносят морозы легче всех. Ведь наши хвостатые друзья вынуждены гулять в любую погоду.  От морозов страдают в основном мелкие породы собак. Если температура на улице ниже 15 градусов мороза, то собаки нуждаются в теплой попоне, которая закроет ребра и спину. Маленьким собакам можно сшить комбинезоны. Это необходимо, чтобы защитить внутренние органы от воздействия холода.

Если ваша собака замерзла на улице - она начнет поджимать лапки. Это сигнал, что вам пора идти домой. Дома лучше ополоснуть лапы в воде, чтобы соль не разъела подушечки. Низкорослым собакам нужно ополоснуть шерсть на животе, чтобы не было раздражения на коже.

Осторожно: грипп!

Оказывается, животные тоже болеют гриппом  - инфекционным аденовирусом. Он обычно  имеет следующие симптомы: сильный кашель, доходящий до рвоты, слизистые выделения из носа и повышенная температура.

Если у вашего домашнего любимца такие  симптомы - немедленно отправляйтесь к врачу. Во время болезни кормите животное теплой и полужидкой пищей. Ходите гулять только в комбинезоне и «не общайтесь» с другими собаками - эта болезнь очень заразна.

Берегите кошек от сквозняков

домашние животные
© Thinkstock
Нередко кошки в поисках самого теплого места в доме устраиваются на батарее под окном. Их может там продуть. Это чревато циститом - воспалением мочевого пузыря. Симптомы цистита - пустой лоток и немного мочи с кровью. Если кошка плачет, присаживаясь на каждом углу, и оставляет лужицы по всей квартире - нужно немедленно нести ее к врачу.

За зиму ваша кошка может сильно поправиться, что приведет ко множеству хронических заболеваний. Если ребра под шерсткой не прощупываются - посадите вашу кошку на диету и побольше играйте с ней.

Черепахе нужно солнышко

Если черепаха не уснула на зиму - значит, она довольна условиями своего проживания. Зимой почаще давайте ей красные яблоки и зеленые листья салата.

Водным черепахам нужно устроить солярий - купите им кварцевую лампу и установите на расстоянии метра от животного. Включайте лампу через день сначала на 30 минут, а потом доведите время до 5 минут каждый день.

домашние животные
© Thinkstock
Грызуны не любят холодов

Морские свинки, хомячки и крысы не любят сквозняки, перепады температуры и влажность.

Если ваш любимец плохо себя чувствует - нужно немедленно обратиться к ветеринару.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999