Стоит ли дружить на работе?

В чем сложности офисной дружбы.

17 ноября 2010, 12:51
Твой выбор
Дружба помогает работе! © Thinkstock

На работе мы проводим больше времени, чем дома. Поэтому не удивительно, что у нас с коллегами порой складываются дружеские отношения. Хорошо это или плохо?

Согласно исследованиям, если в коллективе работают друзья, то продуктивность сильно повышается. Безусловно, хорошая атмосфера в коллективе повышает работоспособность. Но в то же время дружба между коллегами может стать проблемой.

Стоит ли рассказывать коллеге все?

Если вы с коллегой абсолютно откровенны и посвящаете его во все проблемы своей личной жизни, то после ссоры он может использовать эту информацию против вас.

Чтобы такого не случилось, следите за тем, что вы рассказываете. Лучше не изливайте коллеге свою душу. Подумайте, какую информацию вы можете ему доверить, а о чем лучше бы ему не знать.

Друг-конкурент?

дружба
© Thinkstock
Конкуренция на работе - отличная проверка дружбы на прочность.  Настоящая дружба не должна пострадать от конкуренции. Постарайтесь искренне обсудить с другом, в чем вы конкурируете, и воспринимайте соперничество по-спортивному.

Если же вы поссоритесь с другом из-за конкуренции, значит, он всего лишь ваш коллега, но никак не друг.

Одолжения по работе

Если коллега ваш друг - это совсем не значит, что вы должны  скрывать его проступки и прикрывать его промахи. Не стоит в таком случае идти на поводу у своего друга. Лучше поговорить с другом-коллегой, обсудить сложившуюся ситуацию и вместе найти правильное решение проблемы.

дружба
© Thinkstock
Как критиковать друга

Если на вашу критику коллега-друг  обиделся, то стоит поговорить с ним и дать ему время немного остыть. Ни в коем случае нельзя замалчивать замечания по работе. Даже если коллега  - ваш друг, это не повод  плохо исполнять свои обязанности. Это, по меньшей мере, непрофессионально.

Если друг стал начальником

Настоящих  друзей разница в служебном положении не поссорит. Хотя босс не имеет права принимать решения в пользу своего друга. Конечно, с повышением одного из друзей отношения нередко меняются. И зачастую в худшую сторону.

Люди, которые долгое время работают вместе, переступают границы личных и профессиональных отношений. Но дружить на работе непросто. Такая дружба подвергается суровым испытаниям. И сможете ли вы пройти с другом-коллегой «огонь, воду и медные трубы» зависит только от вас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Хм, есть над чем подумать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А у вас есть друзья на работе?
    Ответ: нет!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Oleg Danilov 11 лет назад

    А у вас есть друзья на работе?
    Ответ: я думала,что есть но увы........,увидела просто коллегу,допустила самое страшное открылась,а человек обсудил за спиной и все рассказал,ну ничего все можно выдержать,я тоже многое знаю об этом человеке,но рассказывать не буду,потому как понимаю что у меня воспитание лучше......

    Прокомментировать Мне нравится