Божоле нуво: с чем пить молодое вино?

История праздника молодого вина и несколько советов блюд, с которыми идеально сочетается божоле нуво

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 ноября 2016, 18:45
рецепты
Время для божоле

Праздник молодого французского вина начали отмечать позавчера ночью а пить молодое французское вино будут еще как минимум месяц. Стоит отметить, что праздник молодого вина — это отличный пример того, как французы умеют превращать недостатки в достоинства. Мы хотим рассказать тебе о том, что же за праздник такой Божоле нуво, и с чем лучше всего пить молодое вино.

Традиционный праздник "Божоле нуво" проходит по всему миру с 1985 года. Он начинается в ночь на третий четверг ноября. Ровно в полночь откупоривают первую бутылку молодого божоле. Основное празднование во Франции проходит в городке Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, виноделы торжественным шествием выходят на городскую площадь, на которой установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь звучит салют, выбиваются затычки и начинаеться дегустация молодого Божоле.


История праздника "Божоле нуво"


Вино божоле нуво производится из винограда сорта "гамэ",  который традиционно выращивают в Божоле. Это вино заметно уступает по своим вкусовым качествам более благородным напиткам, которые создаются в Бургундии и Бордо.  Некоторые французские монархи даже именовали божоле "отвратительным пойлом" и категорически запрещали подавать его к своему столу.

Божоле не приспособлено к долгому хранению. Зато оно созревает гораздо быстрее, чем бордо или бургундские вина. Именно в молодом возрасте божоле отличается богатым вкусовым и ароматическим букетом.

Праздник "Божоле нуво"(Beaujolais Nouveau) появился во Франции в середине 20 века и имел под собой чисто коммерческую основу. Виноделы Божоле придумали праздновать каждый третий четверг ноября день молодого вина. 

Праздник быстро прижился и теперь отмечается не только во Франции, но и за рубежом. В Книге рекордов Гиннесса зафиксированый один из показателей ежегодного мирового ажиотажа в третий четверг ноября — в 1993 году за первый бокал Beaujolais Nouveau в одной английской пивной было заплачено $1450.


С чем употреблять божоле нуво?


Молодые вина можно подавать к любой еде. Но по традиции к божоле нуво во французских ресторанах и кафе советуют заказывать блюда деревенской кухни: копченый окорок, жаркое, ветчину и сыр. 

Божо
Божоле нуво: с чем пить молодое вино? © depositphotos.com

Лучший вариант - подать к божоле нуво сыры, которые производятся в Божоле. Это может быть знаменитый кабрион – козий сыр. Отличный вариант – сыр сешон божоле, не острый, обладающий тонким ароматом. Хорошо сочетается с божоле нуво пьер доре – сухой сыр цилиндрической формы, изготовленный наполовину из козьего молока. Можно подать к божоле и такие сорта сыра, как сен-марселен, камамбер или моцарелла.

Идеально – просто запивать еду и не думать ни о чем.

 


Смотри как приготовить глинтвейн за одну минуту:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999