Как уберечь волосы от холодов

Несколько советов по уходу за волосами зимой.

22 ноября 2010, 11:22

Совсем скоро придет зима с холодами и морозами. И если вы хотите на Новый год щеголять сияющими и здоровыми волосами, то уже сейчас стоит задуматься, как уберечь свои волосы от капризов погоды.

Зимой наши волосы становятся тусклыми, ломкими, быстрее электризуются, а нередко даже выпадают. Главные причины этих недугов - нехватка витаминов и питательных веществ, резкие перепады температуры и сухость воздуха.

Как питаться

Чтобы сохранить ваши волосы здоровыми и сияющими, обратите внимание на свое питание. 

Для волос жизненно необходимы витамины А, С и Е. Витамин А отвечает за рост волос, витамин С заботится об их свежести, витамин Е придает волосам здоровый блеск. Вот почему так полезно употреблять зимой овощи и фрукты.

Чтобы волосы не были ломкими, им необходим кальций, который содержится в молочных продуктах, твороге, инжире и винограде.  

волосы
© Thinkstock
Чтобы волосы не выпадали, им нужен цинк, который содержится в мясе, рыбе, моркови, горохе и орехах. Выпадение волосы может провоцировать  и дефицит йода. Он содержится в рыбе и морских водорослях.

Красивый цвет волосам придает марганец, которого много в крупах, чае, яблоках, сливах, облепихе, свекле и клюкве.

Итак, если вы хотите, чтобы волосы даже зимой выглядели на все сто, то в  ваш дневной рацион обязательно должны входить яйца, нежирные йогурты, птица, морепродукты, нежирное мясо, морская капуста, геркулес, орехи,  семена подсолнечника, растительное масло и хлеб из муки грубого помола. Не забывайте также об овощах и фруктах.

Питание волос

Чтобы уберечь волосы от сухого воздуха и перепадов температуры, раз в неделю делайте питательные маски.

волосы
© Thinkstock
Медовая маска

Аккуратно смешайте один желток,  чайную ложку касторового масла и чайную ложку меда. Смесь разотрите и нанесите на волосы. Оберните голову полиэтиленом, а сверху  - махровым полотенцем. Оставьте маску на полчаса, а затем тщательно промойте волосы.  

 Дрожжевая маска

Пищевые дрожжи разведите кефиром в равных пропорциях. Смесь должна иметь вид жидкой кашицы. Вотрите маску в волосы и оставьте на полчаса. Затем смойте холодной водой.

 Коньячная маска

Один желток разотрите со столовой ложкой оливкового масла и одной столовой ложкой коньяка. Нанесите смесь на волосы и оставьте на полчаса. Затем сполосните холодной водой.

 Чего зимой делать нельзя

1. Категорически нельзя зимой мыть волосы горячей водой. Это делает их ломкими.

2. Постарайтесь как можно реже пользоваться плойкой и феном с горячей сушкой. Если это необходимо, нанесите на волосы кондиционер, а затем сушите их феном.

3. Ни в коем случае не ходите зимой без шапки. От холода кровеносные сосуды на голове сужаются, ограничивая доступ к волосам питательных веществ. От этого волосы становятся слабыми и могут выпадать.

4. Не пользуйтесь пластмассовыми расческами - они сильно электризуют волосы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999